25.04.2024 12:58
Погода: 14.3 °C

Владимир Сипягин “замахнулся” на строительство Дворца спорта во Владимире

В воскресенье 31 марта во Владимире завершился 1 круг финального этапа Чемпионата России по волейболу среди мужских команд в Высшей лиге “Б”.

Болельщиков “Владимира” в этот день порадовали не только игроки очередной победой и 1 местом по итогам первой части финала, но и губернатор области 
Владимир Сипягин. Он пообещал, что приложит все силы, чтобы построить в областной столице Дворец спорта.

Сипягин_ДС.jpg



Дорогие друзья, спортсмены, болельщики, тренеры,организаторы этого праздника!
Ребята показали замечательную игру: активную, интересную. Игру на веру, на стремление победить.
Мы всячески стараемся поддержать спорт во Владимирской области – такую задачу нам поставил президент Российской Федерации. Есть федеральный проект “Спорт – норма жизни“. Имено так он называется, и мы следуем этому правилу.
Моя мечта, и надеюсь, она сбудется, построить во Владимире большой универсальный Дворец спорта. Вопрос сейчас прорабатывается с федеральным центром, определено место, решаем финансовые вопросы.
И тогда такие замечательные матчи буду проходить в большом зале, чтобы у игроков была возможность показывать интересную игру“, – сказал губернатор, поздравляя волейболистов с победой и награждая лучших игроков воскресного матча.


В этот день “Владимир” проводил 5 игру в рамках 1 круга финального этапа Чемпионата России по волейболу среди мужских команд в Высшей лиге “Б”.


В трёх партиях подопечные
Дениса Гаргушенко переиграли майкопское “Динамо-МГТУ” (25:17, 25:18, 25:17). В субботу одолели “Магнитку-Университет” из Магнитогорска (25:19, 25:12, 25:17). Игры с ижевским “ИжГТУ-Динамо” в среду и южно-сахалинским “Элвари-Сахалином” в понедельник также закончились победами нашей команды со счётом 3:0 (25:20, 25:22, 25:23 и 25:23, 25:17, 25:20 соответственно). Потрепали нервы болельщикам и даже отняли одно очко у “Владимира” волейболисты воронежского “Кристалла”. Поединок с ними закончился победой нашей команды со счётом 3:2, а счёт в 5 партии говорит сам за себя: 25:18, 25:21, 22:25, 19:25, 31:29.


В итоге после 1 круга “Владимир” – лидер финального этапа.

Волейбол_18-19_финал_1.jpg
Волейбол_18-19_финал_1_результаты.jpg

2 тур финала, в котором 6 его участников ещё раз сыграют друг с другом, пройдёт в Ижевске 16 – 21 апреля.

Волейбол_18-19_финал_2_расписание.jpg

В “финале шести” единственную “прямую” путёвку в на повышение в классе – Вышую лигу “А”, 1 круг которого во Владимире проходи 26 – 31 марта, принимают участие “Владимир”, воронежский “Кристалл”, “Элвари-Сахалин” (Южно-Сахалинск), майкопское “Динамо-МГТУ” (все 4 – от зоны “Запад”), а также “ИжГТУ-Динамо” (Ижевск)  и “Магнитка-Университет” из Магнитогорска (обе – от зоны “Восток”). В лигу высшего уровня пойдёт команда, занявшая первое место по итогам 1 и 2 кругов финала.

Команда, занявшая в финале Высшей лиги “Б” второе место, в мае сыграет переходный турнир до 3 побед с коллективом, занявшим 13 место в Высшей лиге “А”.


Что касается идеи строительства во Владимире Дворца спорта, то она, конечно, не новая.

Построить его обещало прежнее руководство области и города (и это вовсе не Светлана Орлова и Андрей Шохин, а Николай Виноградов и Александр Рыбаков). Было это более 10 лет назад: тогда “отцы” города и области даже нашли инвестора под этот проект, но из-за финансового кризиса дело закончилось лишь закладкой памятной таблички, да забиванием нескольких свай.

Вырасти спорткомплекс должен был на Суздальском проспекте, неподалеку от кинокомплекса “РусьКино”.

Несмотря на заморозку строительства этого спортивного объекта, позднее во Владимире выстроили частный ледовый комплекс “Полярис”, вырубив часть зелёных насаждений в “Центральном парке культуры и отдыха” на улице Мира, а в новейшей истории еще и ледовую арену в юго-западном микрорайоне. Ледовые арены появились также в Мелехово и Коврове, а сейчас строится в Судогде.

Томикс задавал вопрос о будущем Дворца спорта на Суздальском проспекте на общественных слушаниях по проекту областного бюджета на 2020 год.

Тогда директор спортивного департамента администрации области
Алексей Сипач заявил, что для “реанимации” проекта из города в область должна прийти соответствующая заявка. Но её на тот момент (декабрь 2018) не было.

В ближайшее время Томикс выяснит – о каком именно Дворце спорта во Владимире говорил Владимир Сипягин: о возобновлении строительства спортивного сооружения на Суздальском проспекте, или новом проекте.

фотоколлаж автора, с использованием фото из официального аккаунта волейбольного клуба “Владимир” “вконтакте

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.