26.04.2024 17:14
Погода: 15.0 °C

ФСБ: директор ДСУ-3 Головин вошел в картельный сговор при строительстве Рпенского проезда

Генеральный директор унитарного предприятия ДСУ-3, которое строит немало дорог во Владимирской области, ограничивал конкуренцию на торгах с помощью договоренностей с конкурентами, считают в Управлении ФСБ по Владимирской области.

3.png

Скрин Губернии-33

В октябре 2020 года Управление архитектуры и строительства администрации Владимира разместило на сайте Госзакупки тендер, касающийся строительно-монтажных работ на будущем Рпенском проезде. Начальная максимальная цена контракта составила 2,077 млрд руб. 

В аукционе участвовали две компании, в том числе ДСУ-3, но предложили одинаковую цену – максимальную. 

ДСУ-3 победило, потому что раньше подало заявку. 

Роман Головин, начальник ДСУ-3, как установили чекисты, договорился с конкурентом картельное соглашение: поэтому и одинаковое ценовое предложение. В обмен на более позднюю заявку конкурент получал 50% объема работ на Рпенском участке в качестве субподряда. 

Такое соглашение, поддержавшее цену на торгах, нарушает закон «О защите конкуренции». А то, что снижение цены не произошло даже на 0,5%, нарушает 44 Федеральный закон. 

Действия Головина привели к тому, что ДСУ-3 извлекло доход 2,077 млрд. руб. 

В марте 2021 года Следственный Комитет, получив материалы дела из ФСБ, возбудил дело об ограничении конкуренции (п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ). 

Томикс нашел закупку, о которой идет речь. Второй участник аукциона – ЗАО «МНК Групп», петербургская фирма, руководитель – Сергей Мышкин. Она строила школу в Коммунаре, пригороде Владимира. А также крытый тренировочный каток в Судогде  


Роман Головин возглавляет ДСУ-3 с 18 августа 2020 года. До него компанией временно руководил Андрей Несмелов – два месяца. Потом Несмелов стал заместителем по сметно-договорной работе.

В областной администрации Томиксу сообщили, что, так как нет решения суда и Управления антимонопольной службы, ДСУ-3 пока продолжит выполнять работы по контракту. В ДСУ-3 пресс-служба трубки не берет. До городской администрации пока не удается дозвониться, как и до УФАС.

Александр Карпилович, начальник Управлеиия мэрии Владимира по СМИ, сообщил Томиксу, что в администрации города не видят оснований для отмены аукциона или приостановки работ на Рпенском проезде.

Новость дополняется. 

Александр Холодов

Другие новости:

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.