29.04.2024 15:55
Погода: 13.9 °C

«Единоросс» Александр Цыганский пренебрег законом о незаконной агитации?

Осенью 2020 года Государственная Дума России, хотя правильнее будет говорить, что самая многочисленная её фракция и периодически примыкающие к ней «политические пресмыкающиеся», начали готовить почву для «удобной для избранных» агитации на выборах VIII созыва нижней палаты парламента. Был разработан и впоследствии принят Госдумой и подписан президентом документ, резко ограничивающий агитацию в интернете. Ещё когда этот закон был только законопроектом, на стадии обсуждения, уже были разговоры, что каснётся он в первую очередь оппозиционно настроенных россиян. Их за любой пост в поддержку кандидата и партии будут «карать», а вот «единороссы» будут поворачивать закон так, как им удобно. Похоже, депутат владимирского Заксобрания, «единоросс» Александр Цыганский стал одним из тех, кому закон, придуманный его же однопартийцами, что дышло.

Цыганский и Игошин.jpg

Один из пунктов закона гласит, что Центральная избирательная комиссия, а также избиркомы регионов и муниципалитетов получают право обращаться в Роскомнадзор —  с представлениями о блокировке ресурсов, где их специалисты увидят незаконную агитацию.

Давайте вспомним, что такое агитация.

Агитация, согласно букве закона, это выражение предпочтения кандидату или партии, указание, за какого кандидата будет голосовать избиратель, описание возможных последствий избрания или неизбрания кандидата, информация об определенных кандидатах или партиях с оценочными комментариями.

Еще одна важная деталь — любая агитация должна быть оплачена из средств избирательного фонда кандидата или партии и согласована с Избиркомом.

Де-факто по закону агитацией теперь считаются даже стихи, посвящённые кандидату, опубликованные в соцсети.

Открыв в четверг, 9 сентября, telegram-канал депутата Законодательного Собрания Владимирской области Александра Цыганского («Единая Россия»), читатели (их у него 222 человека), а также его страницу в соцсети  «вконтакте» (здесь у депутата 4131 друг и 38 подписчиков), обнаружили, как нам видится, ту самую незаконную агитацию.

Цыганский не только нахваливает однопартийца, приписывая на его счёт дела, сделанные за счёт денег налогоплательщиков, но и открыто призывает поддержать его на выборах.

«Все эти годы я активно работал рука об руку с действующим депутатом Госдумы Игорем Игошиным […] У него большие связи в Москве в министерствах, ведомствах, госкорпорациях, которые помогают решать серьёзные вопросы для предприятий и людей. Благодаря этому ресурсу на нашем совместном счету много решённых вопросов за счёт финансирования их не только из регионального, но и из федерального бюджета. […] Он аргументировано и грамотно доносит наши проблемы и, действительно, «выбивает» для нас с вами федеральные деньги на строительство школ, ФАПов, домов культуры, больниц, на дороги и коммуникации, спортобьекты. Всего и не перечислишь», — описывает «прелести» кандидата (Игошин баллотируется в округе 79) депутат ЗС Александр Цыганский.

Статья 62 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы» даёт чёткое определение предвыборной агитации.

Процитируем пункты 2 и 3.

Согласно им, агитация — «выражение предпочтения какому-либо кандидату», а также «описание возможных последствий [.. ] избрания того или иного кандидата».

Но это ещё не всё.

Завершает своё обращение к избирателям Цыганский такими словами: «Прошу Вас придите и поддержите кандидатуру Игоря Игошина на выборах».

Цыганский_Незаконная_Агитация_Вконтакте.jpg

То есть, если предыдущие реверансы в сторону Игошина ещё можно было расценить, как проявление «особых чувств», то это — прямая агитация, как призыв голосовать за конкретного кандидата. 

Агитация это согласно пункту 1 всё той же статьи ФЗ №20 (новая редакция, его, к слову, вышла в июне этого года).

Заметим, что отметок, что Игошин заплатил Цыганскому за размещение поста — то есть, оплатил агитацию из избирательного фонда, нет, а значит, призыв депутата ЗС вполне может (по нашему мнению — должен) быть признан незаконным.

А вот как ситуацию прокомментировала Томиксу руководитель регионального отделения движения в защиту прав избирателей «Голос» (признано в России  иностранным агентом) Юлия Рудакова:

«В соответствии с п.7.1 ст. 62 ФЗ “О выборах депутатов Госдумы» органам государственной власти запрещается проводить предвыборную агитацию. К таковой безусловно относятся призывы голосовать за кандидата (по п. 1.1 той же статьи закона).

Но вообще это агитация скорее “против”, чем “за”. Если в России надо “выбивать” деньги на школы, больницы и дороги — то, с её управлением явно что-то не так. Гордиться тут нечем».

Решение теперь, за Облизбиркомом и ЦИК, которые должны признать агитацию незаконной, и Роскомнадзором, который обязан заблокировать, как минимум, посты Цыганского, а то и страницы целиком.

По данным редакции, бдительные избиратели уже подали соответствующие жалобы.

Тем интереснее будет наблюдать, как «повернут» соответствующие законы и в ЦИКе, и в Облизбиркоме, и в Роскомнадзоре. Сдаётся нам, что Цыганский уверен, что «поворот»» документов будет в их, «единороссов», сторону.

Александр Степанов

Другие новости:

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.