29.04.2024 17:13
Погода: 13.9 °C

Депутат Цыганский после критики СМИ исправил посты в соцсетях с агитацией за Игошина

Вчера Томикс, а также наши коллеги из издания «Довод»  обратили внимание на посты депутата Законодательного Собрания Владимирской области Александра Цыганского, в которых, вероятно, содержалась незаконная агитация за кандидата в депутаты Госдумы от «Единой России» по округу №79 Игоря Игошина. Как стало известно редакции сегодня, депутат облпарламента «причесал» посты — тексты он опубликовал на странице «вконтакте» и своем аккаунте в telegram — и теперь в них, возможно, нет прямой агитации. Но что-то напоминающее её всё же есть.

Вчера посты Цыганского заканчивались прямым призывом: «Прошу Вас придите и поддержите кандидатуру Игоря Игошина на выборах».

Цыганский_Незаконная_Агитация_Вконтакте.jpg

Сегодня депутат предлагает иное: «Прошу Вас придите и сделайте правильный выбор».

Цыганский_Незаконная_Агитация_Вконтакте-2.jpg

Редакция продолжила изучать федеральный закон №20 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». И не зря — сомнения по поводу законности «рекламы Игошина» на страницах Цыганского в предвыборный период у нас остались.

Согласно пункту «г» 2 части статьи 48, агитация — «распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями».

В совокупности с новым запретом на агитацию для простых избирателей в соцсетях, можно предположить, что Цыганский ошибок не исправил.

Но в любом случае решение теперь за избиркомами – ЦИКом и Владимирской области.

Александр Степанов

Другие новости:

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.