20.04.2024 11:23
Погода: 7.3 °C

Владимирская общественность против застройки парков

Во Владимире, в Доме молодёжи, в четверг, 3 октября, снова обсудят Генплан города Владимира. На этот раз общественники, недовольные тем, что в нем предусмотрена застройка зелёных зон напротив “белого дома” и муниципального парка “Дружба”. Документ утвердили на сентябрьской сессии Совета народных депутатов областной столицы. В то время, как нардепы спорили о Генплане, в городе прошла серия одиночных пикетов против принятия документа, организованная, якобы, “белым домом”.

12:50

К участию мы пригласили представителей администрации области, Законодательного собрания, Общественной палаты, ВСМЗ, архитекторов и членов других инициативных групп. На круглом столе постараемся дать комплексную оценку принятому генплану и обозначим дальнейшие действия“, – сообщают активисты в социальных сетях.



Начало мероприятия – в 14 часов. Томикс проведет текстовую и аудиотрансляции.
Я, Александр Степанов, рад приветствовать вас!


13:55
Последняя подготовка в зале происходит. Но участников “круглого стола” не так и много будет. судя по всему.
Пришел депутат ЗС от ЛДПР Сергей Корнишов. Вести мероприятие будет журналист Полина Артюх.  А еще я не обещаю хороший звук – здесь нет звукоусиливающей аппаратуры, поэтому будем надеяться на громкость голосов выступающих.

14:00
Пришел Григорий Белов – начальник “белодомовской” пресс-службы.

Открыл “круглый стол” журналист и можно сказать экоактивист Иван Ростовцев. Он говорит, что все, кто здесь собрался, видели, как принимал СНД Владимира Генплан, какие там недочеты. Вопросы к Генплану есть как по сути, так и процедуре принятия. Конечная редакция, говорит Ростовцев, не была опубликована на одном из ресурсов, где должна была. Также Ростовцев говорит, что неизвестно, получил ли Генплан согласование в “белом доме”.

Сейчас он рассказывает по конкретным претензиям по возможной застройке вблизи парка “Дружба”.Труба коллектора, прокладка которого там предполагается, пройдет по частым участкам.

Еще на плане есть пара дорог, которых по факту нет.

Неактуальные сведения по реконструкции путепроводов – говорит Ростовцев. Речь о ремонте моста в яму, например.

14:10
Жителям Ортруда не предусмотрели кладбище. Нет социальных объектов, той же поликлиники, в Лесном. Нет мусоросортировочной станции, которая в городе должна быть.

Вопросов к Генплану очень много – говорит Ростовцев. А я отмечу. что перечислил вам далеко не все, что он перечислял.

Николай Волков сейчас будет выступать, главный архитектор Владимиргражданпроекта.Он один из авторов Генплана. 1997 года. Над текущим генпланом он тоже работал, но мнение комиссии, в которой он состоял, в итоге не учли.

Здесь еще архитектор Бирюков.

14:15
Волков рассказывает, что комиссия предлагала участок садов напротив “белого дома” отнести к землям общего пользования. Но их не услышали и отдали под деловую застройку.

Волков говорит, что есть такое понятие, как нацпроекты. В том числе, касающийся городской среды. В нем прописано, что в развитии городской среды должны принимать участие жители. Один из пунктов – сохранение зеленых зон, создание комфортной городской среды, если попросту.

Выступающий говорит, что комфортная среда для него – широкое понятие. Это не только удобный двор с парковками и детскими площадками, школой и детсадом по соседству, удобной транспортной инфраструктурой, но и зеленые зоны. Волков сказал также, что КГС – не только благоустройство существующих скверов (привет Андрею Шохину, видимо).

Еще в законах прописано, что власти должны создавать места для массового отдыха жителей – говорит Волков. “Рекреационные объекты” – там тоже прописаны. А это парки, скверы, бульвары.

14:20
Волков поясняет, что вообще такое Генплан, который опубликован на сайте мэрии. С точки зрения наличия в нем тех, или иных документов, там действительно генплан. Спикер отметил, что одна из частей – схема территориального планирования. Согласно ей, собственно, в итоге и будут развивать город, в смысле – что-то строить, например.

“Что касается содержания, он не выдерживает никакой критики” – Волков. В схеме терпланирования, если я понял, не указано, где будет развиваться жилищное строительство: 5 миллионов квадратных метров жилья. .

14:25
Волков говорит, что это важно. Так как ему, как архитектору, только тогда будет понятно, где строить детсады или школы, а также дороги. В Генплане, который приняли нардепы сейчас, этого нет.

14:30
Волков рассказывает о правилах доступности школ. Детям нельзя по правилам “топать” до учебных заведений более 500 метров (речь о младшеклассниках), а еще пересекать магистральные улицы.

Еще о школах: школы в ЮЗ, той самой, в Генплане быть уже не должно, как я понял.Поскольку к моменту принятия Генплана ее уже достроили. Это, видимо, к вопросу о том, что он сделан на коленке.

У Волкова, как я понял, есть претензии даже к отображению в Генплане социальных объектов. В нем одинаково обозначены школы, детсады и библиотеки. Он, или так – даже он не может его прочитать.

Мне сейчас послышалось, что Волков сказал, что “у нас на Клязьме дура какая-то сделала пляж”.

14:40
Это к вопросу о зеленых зонах, их количестве и местонахождении.Волков говорит, что в Генплане все максимально запутано в этом вопросе. Например, непонятно, что такое “Центральный парк”. То ли на Мира, то ли напротив “белого дома”, то ли еще где. Еще он сказал, что лесопарки определяет не область или город, а министерство соотвествующее.

Волков критикует идею построить дорогу с Нижней Дубровы к Южному объезду Владимира. Главный архитектор города Быков на СНД говорил, что ее подвинули, напомню, и она заденег лугопарк у “Дружбы” совсем чуть-чуть. Волков говорит, что ее не построят никогда, ибо дорого. А дома строят и будут строить.

14:45
Доклад Волкова был основным. Потому таким долгим. Сейчас будут выступать Бирюков. Далее у всех по 5 минут.

Бирюков говорит, что в идеале Генплан должен пройти три стороны: генерация идеи, от проектировщиков, критика и, собственно, принятие. Но у нас критиковать его некому, кроме жителей. Волков добавил, что раньше была госэкспертиза.

Оснований считать, что он много, чему не соответствует, у нас предостаточно – Бирюков. Он так же говорит, что схема терпланирования не выдерживает никакой критики.

Все слишком образно, как я понял. Например, Бирюков критикует зеленую зону, что хотят, якобы, сделать за Клязьмой для жителей Фрунзенского района. Это отписка – говорит Бирюков. Что там за зона? – негодует выступающий. И так по другим районам. 

14:50
Здесь сейчас обсуждают конкретно – почему подрезали зеленые территории у “Дружбы” и напротив “белого дома”.

14:55
Коллеги решили задать вопрос – почему так важно принять Генплан сейчас, в чем соль? Ведь, как говорят власти, главнее – правила землепользования и застройки (я ее выше называл схемой терпланирования). В ней указывается где конкретно что строится, в общем. В качестве примера Волков привел улицу Фестивальную, где раньше по плану было строительство школы, а потом появились интересанты под которых изменили ПЗЗ и теперь там стоит в плане многоэтажное строительство.

Здесь Альберт Русанен. Он ищет, за что юридически зацепиться против мэрии, чтобы найти нарушения, надо узнать, как и главное – ради кого они изменили на конкретных участках ПЗЗ.

“Дьявол в деталях” – Волков.

15:00
По поводу зеленых зон выступает Галина Есякова, Общественная палата.

Жители должны понимать, где и что будет строиться, чтобы, в конце концов, выбирать место жительства – говорит Есякова. У нас идет точечная застройка – говорит Есякова. Она говорит, что ранее в генпланах на Содышке тоже была зеленая зона, но и она исчезла. Выступающая критикует, что власти неправильно рассчитывают количество зеленых зон на человека. По районам, а потом еще раз по городу. И предлагают, присчитывают, зеленые зоны вдали от жилья – за ТЭЦ или в Мостострое.

15:05
Есякова говорит, что спрашивала вице-мэра Сысуева, когда построят Дворец спорта в парке “Добросельский” Ей ответили, что там места для него нет. Куда оно делось – интересуется Есякова?

Также выступающая говорит, что в городе не хватает школ, а зарезервированные под них земельные участки уходят частникам. Где школы будем строить – спрашивает она. Кто-то ответил: в пойме Клязьмы.

15:10
Обязательно надо собрать экспертное сообщество, к которому бы чиновники прислушались – говорит Есякова.

Иван Ростовцев сказал, что 4 депутата в СНД проголосовали против Генплана. Избиратели должны сделать выводы. Никто не прислушался ни к жителям, ни к комиссии из архитекторов – говорит журналист-активист. Ростовцев говорит, что решение по Генплану было в итоге принято кулуарно.

“Свободный микрофон” начал Сергей Корнишов. Он говорит, “стыд и позор тем депутатам, которые принимают такие решения” (по Генплану). А администрация Владимира, сказал Корнишов, приняла его не в интересах людей, а в интересах бизнеса. Он говорит, что принятие Генплана усилит социальную напряженность в городе (например, на улице Жуковского). “Нужно любыми законными способами внести в него изменения ради жителей Владимира” – сказал Корнишов.

15:15
Ростовцев спросил у представителя департамента строительства, что сейчас со схемой территориального планирования. Она в разработке. Замечания к Генплану были озвучены на заседании градостроительного Совета при губернаторе. Но беда в том, что с “белым домом” Генплан просто согласовывается. Он был отвергнут. Но его все равно утвердили. Теперь департамент может только проверить его на предмет законодательства после жалоб жителей. Если будет найдено нарушение, городским властям выпишут предписание.

15:20
Здесь сегодня как раз написали обращение в департамент коллективное.

Ростовцев спросил у руководителя дирекции особо охраняемых природных территорий Ольги Канищевой – согласовывали ли с ними застройку на лугопарке, что между парком “Дружба” и одноименным лесопарком, который является особо охраняемой природной территорией. Как я понял, согласование не требуется, но есть шанс сделать и лугопарк ООПТ. А вообще, если это уже не земля сельхозназначения, можно с ней делать все, что угодно.

15:30
Полина Артюх говорит, что в Генпане не учтена защитная зеленая зона – зеленый щит – вокруг Владимира, над которой работала и администрация области и ЗС. Отвечает Галина Есякова: даже были предложены конкретные зоны, и город попросили дать им характеристики, но город до принятия Генплана этого не сделал.

Александра Авдонина, ОНФ: зеленый щит несколько потерян и спешка с Генпланом усугубила эту ситуацию.

15:35
Абсолютно не работают во Владимирской области механизмы общественного принятия решения – говорит Авдонина. Она говорит, что люди могут отстоять свои права только в суде. Это не совсем правильно убеждена “фронтовичка”.

Пошли общие рассуждения о том, что власти Владимира вообше не прислушиваются к людям.

Слово взял Григорий Белов: “Власть городская так относится к людям, потому что ее еще ни разу не прокатывали на выборах”.

15:40
21 век – век экологии, говорит Белов, и когда зеленая зона отдается под застройку – это немыслимо. Он прошелся по Ольге Деевой, моей любимой разрезальщице ленточек, за то, что она назвала место застройки в парке напротив “белого дома” “небольшим треугольником”. Белов предложил назвать его “треугольником Деевой“, а-ля “асфальт не приживается”.

Он похвалил идею с названием садов напротив “белого дома” в честь Александра Невского. Говорит, что наличие здесь памятника точно спасет это место от застройки.

15:45
Вячеслав Александров, депутат ЗС от ЛДПР. Он рассказывает, что на заседании ЗС выступил с критикой Генплана. “Не особо-то меня и слушали”, – говорит депутат. Это об интересе нардепов к вопросу и попытке хоть через кого-то повлиять на Шохина и депутатов СНД Владимира. Он говорит, что надо было провести общественные слушания на базе ЗС. Александров хвалит проект Хигера по парку напротив “белого дома”. Все посмеялись, увидев в очередной раз картинки, что там мог быть за “парк”.

15:50
Дмитрий Бутряков, депутат Камешковского райсовета. Он, как и Александров, решил сделать упор на политический аспект в обсуждаемой теме. “На примере принятия Генплана Владимира мы видим, как система власти перекошена” – говорит Бутряков. Речь о том, что все в руках одной, всем известной партии. По-сути, СНД Владимира – филиал мэрии, – сказал выступающий.

Елена Манько, член инициативной группы из Сновиц. Там, на границе с садами на Содышке тоже что-то хотят строить. Я так понял, за водохранилищем.

15:55
Люди ведут борьбу против застройки участка, хотя пока не продавливают вопрос. Шохин отвечает людям, что не против парка там, если область выкупит эти земли. Они чудесным образом были несколько лет назад из федеральной собственности в частные руки. Еще активистка рассказывает, что там рядом какая-то взлетно-посадочная полоса для вертолетов. И они летаю прямо над головами. Люди хотят, чтобы там был аквапарк, например. Место, которое подходит под зеленый щит – говорит Манько.

16:00
Активист, которого зовут Александр. Он участник забегов, в том числе в парке напротив “белого дома”. Говорит, что он за свой счет поставил лавочки здесь и сделал пару дорожек, как я понял. Он сторонник активных действий и предлагает создать активную инициативную группу по уходу за парком, чтобы власть видела, что люди сами могут за ним следить.

Иван Ростовцев подводит итоги мероприятия. 25 подписей сейчас собрали под обращением в департамент строительства с требованием провести проверку Генплана и процедуры его принятия.

На этом наша трансляция закончена. До новых встреч.

Другие новости:

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.