26.04.2024 10:34
Погода: 15.0 °C

Экс-директор «Облстройзаказчика» осуждён на 3 года за вятку и злоупотребление полномочиями

Пресс-служба регионального Следственного управления Следкома России
сообщила о завершении судебного разбирательства в отношении Андрея Бояринова бывшего директора «Облстройзаказчика», который обвинялся по двум статьям уголовного кодекса: злоупотребление должнстными полномочиями (часть 1 статьи 285) и получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290). Экс-чиновник получил реальный срок.

Бояринов Андрей.jpg

фото – с сайта «Облстройзаказчика»



Первое преступление Андрей Бояринов, уточняет СУ, совершил в 2018-м году. Тогда он получил от генерального диретора московской фирмы, которая строила школу на 1000 мест в Собинке (договор с ней местные власти заключили в 2017-м году) взятку. Сумма «мзды» – порядка 4 миллионов «деревянных».


За полученные деньги директор  «Облстройзаказчика» «
беспрепятственно принимал выполненные работы, осуществлял общее покровительство, а также попустительствовал в противоправной деятельности коммерсанта по получению незаконного вознаграждения от субподрядчиков в рамках исполнения контракта».


Взяткой от строителя школы в Собинке противпоравная деятельность Бояринова не ограничилась.



В том же 2018-м году он подписал акты приёма работ от подрядчика, который осуществлял поставку оборудования и монтаж его в Арбузовский психоневрологический интернат (Собинский район). Документы Бояринов подписал несмотря на то, что знал, что работы исполнитель выполнил не в полном объёме. Результат «закрытия глаз» Бояриновым – ущерб учреждению в 3 с лишним миллона рублей.



Приговор суда в отношении экс-директра «Облстройзаказчика» – 3 года реального лишения свободы. Отбывать его он будет в колонии строго режима. Также ему присудили штраф в  12,3 миллиона и завпретили на 4 года занимать должности, «свзянанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных учреждениях».



О возбуждении в отношении Бояринова уголовного дела стало

известно в октябре 2020-го года. В суд его
передали в начале июня 2021-го.


Андрей Бояринов возглавлял государственное бюджетное учреждение «Облстройзаказчик» с ноября 2016-го по сентябрь 2019-го года. А до этого он работал в команде нынешнего главы города Владимира Андрея Шохина –  заместителем главы администрации Октябрьского района города Владимира.



Также ещё в июне 2020-го сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении директора строительной фирмы, возводившей школу в Собинке. Он обвиняется в коммерческом подкупе в особо крупном размере [часть 8 статьи 204 УК РФ]. Деньги [порядка 8 миллионов] он по версии следственных органов получил от местных субподрядчиков, с которыми заключил договор на сумму более 49 миллионов рублей. Договоры, вероятно, достались им за «откаты» в размере 20% от их суммы.


Александр Степанов

Другие новости:

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.