28.04.2024 14:22
Погода: 12.8 °C

Россельхозцентр составил карту распространения борщевика во Владимирской области

Специалисты Россельхозцентра по заказу администрации Владимирской области сделали интерактивную карту распространения в регионе-33 борщевика Сосновского. Согласно данным ведомства, этим вредоносным сорняком заражены 272 населённых пункта. Эксперты надеются, что карта поможет в борьбе с ним.

Пока на карту нанесены только земли населённых пунктов.

«Владимирский филиал Россельхозцентра получил право работать именно с этой категорией земель, но при необходимости готов взять на себя нагрузку и по другим категориям земельного фонда»,сообщает пресс-служба Россельхозцентра.

Специалисты обследовали все районы Владимирской области и отметили на карте не только координаты участков, заросших борщевиком, но и площадь зарастания. Пользователи карты смогут увидеть фотографии с места и всю подробную информацию, в том числе степень засорённости и её причины. В будущем это позволит отследить эффективность обработок от сорняка и составить общую статистику по борьбе с борщевиком в разрезе нескольких лет.

«Уникальная разработка в конечном итоге позволит распланировать тактические шаги по борьбе со злостным сорняком»,уверены в ведомстве.

 

Во время составления карты специалисты Россельхозцентра дали рекомендации по уничтожению борщевика руководителям муниципалитетов в зависимости от степени засорённости их земель. Особое внимание уделили районам, которые стали «рекордсменами» по количеству заражённых населённых пунктов.

Самыми проблемными стали Гороховецкий район, 50 населённых пунктов которого попали на карту, Муромский район –– там «заросли» 36 населённых пунктов. В Юрьев-Польском районе отметили 35 жилых зон, а в Суздальском –– 33. В Собинском районе борщевиком заросли 19 населённых пунктов, в Кольчугинском –– 17, в Вязниковском –– 16, в Киржачском –– 14, в Александровском и Ковровском –– по 12, в Судогодском –– 8, в Петушинском –– 7, в Гусь-Хрустальном и Камешковском –– по 5, в Селивановском –– 2, в Меленковском –– 1.

Сейчас картой могут пользоваться только заказчики –– администрация области. Но на сегодняшней пресс-конференции директор департамента сельского хозяйства Константин Демидов сообщил, что в следующем году откроется доступ к ней для всех жителей региона. Люди смогут сообщать о новых зонах заражения.

Если вы думаете, что власть, занимаясь борьбой с борщевиком, мается дурью, то подумайте вот о чём. Сок борщевика Сосновского, который выделяется на стеблях растения, при попадании на тело человека и последующем воздействии солнечного света вызывает сильные ожоги на коже. При этом они появляются не сразу. Даже тщательного промывания с мылом места, на которое попал сок, на нём в течение двух суток всё равно может появиться ожог. 

При попадании в глаза сок борщевика вызывает слепоту, а испарения сока и пыльца растения при вдыхании приводит к отёку верхних дыхательных путей и даже верхних частей пищевода. Кроме того, сок борщевика способен вызывать грубые нарушения структуры хромосом, то есть обладает мутагенным эффектом. 

Существует версия, что картина поражения соком этого растения легла в основу древнегреческого мифа о смерти Геракла. Его жена, узнав о молодой возлюбленной героя, натёрла плащ мужа кровью кентавра Несса, в качестве приворотного зелья. Геракл надел плащ, но оказалось, что кровь кентавра смешалась с кровью Лернейской гидры. 

«Точно жаркое пламя охватило Геракла. Стал он рвать на себе проклятую одежду, но она приросла к телу и причиняла невыносимые муки. Слезы покатились из глаз Геракла»,писал древнегреческий драматург Софокл в своей трагедии «Трахинянки».

Борщевик Сосновского также очень живуч. Его корень может жить до 12-ти лет, а одно растение образует от 20 до 35 тысяч семян, которые могут вызревать даже на сорванной «шапке».  Кроме того, борщевик не слишком требователен к внешним условиям –– выдерживает заморозки до –7 градусов по Цельсию, а под снегом до –40.

После окончания Великой Отечественной войны и вплоть до 2015-го года борщевик Сосновского числился в перечне кормовых растений –– это не позволяло создать правовую базу для его уничтожения. Хотя ещё в Советском Союзе учёные обнаружили его фототоксичность и внесли в Чёрную книгу флоры Средней России, а в 2012-м году исключили из достижений селекции.

Стоит отметить, что для животных борщевик Сосновского не вреден. Его использовали для вскармливания крупного рогатого скота в сельском хозяйстве, а в дикой природе его едят лоси, олени, бурые медведи, серны и беловежские зубры.

В начале октября Россельхознадзор сообщил, что во Владимирской области с начала года распространился общей площадью на 362,12 гектара. При этом, по сравнению с нашими ближайшими соседями, у нас самые маленькие показатели: в Ивановской области «заразились» 1036 гектаров, а в Костромской –– 4499,1 гектара. Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, который приехал к нам в область с рабочим визитом четвёртого августа, заявил, что борщевик разрастается с такими темпами, потому что в лесах отсутствует охрана. А в июле губернатор Владимирской области Александр Авдеев в своём telegram-канале анонсировал покупку специальной техники администрацией региона для борьбы с борщевиком на обочинах. Сколько именно единиц техники планировали закупить он не уточнил.

Другие новости:

, Парад Победы-2023
 2
задержание
photo_2024-04-26_17-29-17

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.