26.04.2024 11:49
Погода: 15.0 °C

Владимирцы могут получить штраф в 5 тысяч рублей за борщевик на даче

Сотрудники владимирского отделения «Россельхозцентра» продолжают борьбу с борщевиком Сосновского. В 2023 году фитосанитарное обследование на засоренность муниципальных территорий этим сорняком планируется провести в 273 населенных пунктах.

Эту информацию сообщили на первом совещании областной межведомственной рабочей группы, где выступила руководитель владимирского отделения Марина Олимова. Она озвучила требования законодательства к организации и проведению работ по уничтожению борщевика Сосновского.

«С 2022 года работы по предотвращению распространения борщевика Сосновского в рамках госпрограммы дополнены комплексным фитосанитарным обследованием территорий населенных пунктов муниципальных образований с занесением каждого очага засоренности на цифровую карту Владимирской области», — рассказала Марина Олимова.

Проблема с этим сорным растением столь серьезна, что за зарастание им площадей уже не только сельскохозяйственных земель, но и других категорий участков во Владимирской области начали штрафовать. Гражданам за бездействие грозит штраф до 5000 рублей, должностным лицам — до 40 тысяч рублей, а юрлицам — до 150 тысяч рублей.

Другие новости:

3
Фото: guns.allzip.org/
суд
-Дальняя

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.