28.04.2024 09:28
Погода: 9.5 °C

«Не можем вам помочь»: в центре Владимира разваливается 140-летний жилой дом

В редакцию Томикса обратились жильцы дома №67В на улице Большой Нижегородской. На протяжении нескольких лет их квартиры затапливают дожди и талый снег, а из стен выпадают кирпичи, но власти не расселяют людей и не делают капитальный ремонт.

По словам жильцов, несколько лет назад дом у Князь-Владимирского кладбища признали аварийным. Но расселили почему-то только первый этаж. Люди с оставшихся двух этажей продолжили жить в своих квартирах, мучаясь от постоянной сырости.

В новогодние праздники 2023 года в доме протекла крыша. Состояние кровли оказалось настолько плохим, что верхний этаж полностью затопило. 

«Чтобы дозвониться до управляющей компании, пришлось потрудиться. Никто не хотел брать трубку. В аварийной службе нам ответили: “Вашего дома нет в плане, мы вас не обслуживаем и мы ничем не можем вам помочь.”», –– рассказал жилец дома Павел Борисов.

Осенью 2022 года объект взяла в управление Городская управляющая компания (ГУК) Владимира. До этого зданием занималось муниципальное предприятие «ЖКХ». По словам директора ГУКа Дмитрия Немкова, проблемному дому уже около 140 лет. 

Несмотря на это, аварийным объект так и не признали. В прошлом году в городской администрации состоялась межведомственная комиссия по этому вопросу.

«Насколько мне известно, вывод экспертной организации был такой, что он [дом] вполне работоспособный», –– пояснил Дмитрий Немков. 

О расселении первого этажа Дмитрий Немков ничего не сказал, сославшись на то, что это было при предыдущей управляющей компании –– поэтому он не в курсе. 

Около пяти лет назад на крыше здания уже делали капремонт. После потопа в начале января управляющая компания и Фонд капитального ремонта обследовали крышу и пришли к выводу, что тот подрядчик «безобразным образом» выполнил работы. Поэтому кровля продолжает течь, а в квартирах отваливается штукатурка и обрушиваются потолки. 

При этом гарантия на ремонт будет действовать еще около двух лет, но использовать ее не получится –– строительная компания закрылась. Из-за этого Фонд капремонта отказался проводить повторные работы.

«Мы уже готовим материалы, чтобы до 1 июля подать в суд на Фонд и обязать их данный вопрос решить», –– заявил руководитель ГУКа.

Однако развалившаяся крыша и постоянные протечки –– не единственная проблема жильцов дома. Из стен внутри и снаружи здания вываливаются кирпичи, на фасаде видны трещины, в некоторые из которых пролезет рука. В подъездах и квартирах разрастается плесень. Из-за всего этого людям приходится соседствовать с грызунами и клопами. 

Стоит отметить, что ГУК все же выполняет текущий ремонт дома. Некоторые трещины на фасаде замазаны, а на крыше установили новую водосточную трубу. Но это все похоже на лечение пулевого ранения подорожником.

Другие новости:

, Парад Победы-2023
 2
задержание
photo_2024-04-26_17-29-17

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.