03.06.2026 20:22
Погода: 16.6 °C

Логист из Владимира получила 1,5 млн за лоббирование интересов московской фирмы

Во Владимире вынесли приговор женщине, которая лоббировала интересы московской транспортной компании. В обмен на это она получила более полутора миллионов рублей.

Фото: ИИ “LMArena”

Фигурантка дела — директор по международной транспортной логистике в организации, входящей в группу компаний по производству запорной арматуры труб и комплектующих. В начале 2023 года она вышла на генерального директора транспортной фирмы с предложением. Она обеспечит заключение договора на перевозку грузов между их организациями, игнорируя других претендентов. Стороны договорились, что женщина будет получать вознаграждение. Его сумма зависела от количества перевезённых контейнеров.

Чтобы добиться своего, сотрудница предприятия предоставляла руководству ложные данные. Она уверяла, что у московской фирмы самые низкие тарифы на международные контейнерные перевозки из‑за рубежа. При этом на рынке были перевозчики с более выгодными условиями — но заявки на транспортировку продукции из дальнего зарубежья всё равно направляли партнёру из столицы.

В 2024 году женщина дважды получила деньги от директора фирмы‑перевозчика. Общая сумма превысила 1,5 млн рублей, средства поступили на её банковский счёт.

Суд признал жительницу виновной в получении коммерческого подкупа в крупном и особо крупном размерах (ч. 7 и ч. 8 ст. 204 УК РФ). Ей назначили штраф в размере 3 млн рублей. Изначально речь шла о 4 млн. Но сумму снизили из‑за того, что обвиняемая находилась под домашним арестом. Кроме того, на четыре года ей запретили заниматься деятельностью, связанной с организацией грузовых перевозок в коммерческих организациях.

Следствие наложило арест на автомобиль осуждённой — «Kia Sportage» стоимостью около 1 млн рублей. Суд также конфисковал более 1,5 млн рублей: эти деньги женщина получила в результате преступления. Арест на машину сохранится до тех пор, пока не будут исполнены требования приговора о конфискации и выплате штрафа. Пока решение суда в законную силу не вступило.

Директор московской транспортной компании, который передал подкуп, тоже получил наказание. Его оштрафовали на 1,5 млн рублей и на год и три месяца лишили права занимать руководящие должности в коммерческих организациях. Этот приговор также пока не вступил в силу.

Денис Стравицки

Другие новости:

1000076426
hpToID3rSiVbulB2Mkb1HRyxdhgb9BZxLxeEB_rK_xxKb7dLmSz63gVKiWlSpiBpMgNFDEI2wohextf06VPNNFLB
-bqhOppfmvhfCKWSTd9roAjCm1OBr4C_AyLpSevtE4VUsMb4q0j_op9RsMU0UJ1VeBMRj4lhFVKorQTEP7bk-LHn
Screenshot_57
image
image
image
image
image
86omuq3CAKXUqYYMmZc8raq2Lw6fT7rj04EQtD2v6Gu0m8Hx19Z9hj5ldVU9GNaZmeqjFlsJ3fp31WmGLU7HsR8Z
image
image

Реклама

ООО «Гнездо.ру»

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.