В Александрове возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, подарившего питбайк своему малолетнему сыну. Мужчина, проживающий в деревне Козлаково Александровского муниципального округа, летом 2024 года приобрёл за 70 тысяч рублей питбайк «Regilmoto Pilot 110/49 сс» для 11‑летнего ребёнка. Техника не предназначена для дорог общего пользования: у неё нет зеркал заднего вида, указателей поворота и других обязательных элементов.

Здесь и далее – фото СУ СКР по Владимирской области
Отец не только передал сыну транспортное средство, но и оставил ключи в свободном доступе. Он также неоднократно позволял подростку садиться за руль.
10 июня 2025 года на 84‑м километре автодороги Колокша — Кольчугино — Александров — Верхние Дворики произошёл несчастный случай. Ребёнок выезжал на питбайке с обочины и не уступил дорогу автомобилю «Nissan Almera». Столкновение обернулось тяжёлыми травмами. В тот же день мальчика госпитализировали в медицинское учреждение Московской области.

По результатам прокурорской проверки материалы передали в следственные органы. Следственный комитет по Владимирской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 151.2 УК РФ — вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, заведомо представляющих опасность для его жизни. Расследование находится на контроле надзорного ведомства, следственные действия продолжаются.
Напомним, что недавно восьмилетка докатался на квадроцикле, подаренным дедом. Результат плачевный: ДТП и травмы.
Денис Стравицки