В Муроме будут судить женщину, убившую своего сожителя. В пьяном угаре ссора переросла в поножовщину.

Здесь и далее – фото региональных прокуратуры и следкома
50‑летняя женщина с 2020 года жила в квартире своего приятеля на улице Ленина. Отношения пары нельзя было назвать спокойными. Между сожителями нередко вспыхивали ссоры, причём обе стороны отмечали, что конфликты обострялись после употребления алкоголя.
11 февраля 2026 года застолье переросло в очередной спор. Мужчина обвинил женщину в том, что она спрятала его мобильный телефон, а затем стал выгонять её из квартиры.
Ситуация стремительно вышла из‑под контроля. Сначала обвиняемая попыталась напугать сожителя. Взяв кухонный нож, она демонстративно нанесла себе несколько порезов на левом предплечье. Но эта попытка не возымела действия. Разозлившись, женщина нанесла мужчине удар ножом — по её словам, она целилась в руку, чтобы лишь припугнуть сожителя. Однако в какой‑то момент он повернулся, и ранение пришлось в подключичную область, повредив левое лёгкое.

Смерть наступила почти сразу — мужчина скончался от обильной кровопотери прямо на месте происшествия. Женщина выбежала из квартиры и стала звать на помощь. Прибывшие медики лишь констатировали смерть потерпевшего.
В ходе расследования обвиняемая настаивала, что не собиралась убивать сожителя. Мол, действовала импульсивно, желая лишь его напугать. Однако следствие учло и другие обстоятельства. Свидетели рассказали, что в состоянии алкогольного опьянения женщина проявляла агрессию и прежде — в том числе по отношению к своему сожителю, а также наносила повреждения и сама себе.
Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Муромский городской суд. Женщине предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего).
Денис Стравицки