В Владимирской области раскрыли историю о юных экспериментаторах, решивших попробовать себя в изготовлении наркотиков. Двое 17‑летних приятелей из Москвы задумали опасный «проект» и подошли к делу основательно — словно планировали какой‑то научный опыт, а не преступление.

Здесь и далее – фото региональных следкома и прокуратуры
Рецепт наркотика молодые люди в теневом сегменте сети. Затем закупили химические вещества, оборудование и средства защиты — тоже онлайн. Для реализации замысла понадобился и подходящий «лабораторный корпус». Ребята приобрели неисправную «Газель», которую доставили к арендованному дому в деревне Елькино Александровского района. Дом, кстати, сняли по поддельному паспорту.
В кузове грузовика, надев респираторы, подростки организовали свою «лабораторию». Из приобретённых прекурсоров и других химикатов они получили наркотическое средство. Правда, низкого качества. Резкий запах продукта заставил их задуматься о передислокации.

В сентябре 2024 года «автолабораторию» переместили. Сначала — к другому арендованному дому в СНТ «Озёрный» Киржачского района, а позже — поближе к лесному массиву рядом с товариществом. Там автомобиль и оставался до января 2025 года, пока его не осмотрели сотрудники полиции.
Результаты «эксперимента» оказались вещественными и вполне измеримыми. В машине обнаружили более 8 г наркотика и свыше 60 г прекурсора, а также прочие химикаты и оборудование. Всё это, вместе с самой «Газелью», изъяли из незаконного оборота.

Один из участников полностью признал вину и теперь ждёт решения суда — уголовное дело в отношении него направлено в Киржачский районный суд. Второй соучастник заключил контракт о прохождении военной службы в зоне специальной военной операции, поэтому его дело выделено в отдельное производство. Молодому человеку в период расследования пришлось провести время под стражей.
Теперь за свои действия подросткам придётся отвечать по статьям 228 и 228.3 УК РФ.
Денис Стравицки