Заместитель прокурора Владимирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих злоумышленников — двоих жителей Смоленской области и одного москвича. Их обвиняют в хищении нефти из магистрального нефтепровода «Ярославль – Москва» организованной группой в особо крупном размере (пункты «а» и «б» части 4 статьи 158 УК РФ).
По сообщению пресс-службы УМВД России по Владимирской области:
“Расследование уголовного дела в отношении двоих жителей Смоленской области и жителя Москвы было завершено следователем следственной части следственного управления УМВД России по Владимирской области. Уголовное дело в отношении организатора группы выделено в отдельное производство. Расследование по нему продолжается”.

Иллюстрация с сайта armtorg.ru
Расследование установило, что с осени 2023 года по февраль 2024 года преступная группа похитила более 326 тонн нефти на сумму свыше 13,2 миллиона рублей. Нефть изъяли из нефтепровода, расположенного около поселка Маевка Александровского района.
Организатор преступления арендовал помещение в городе Струнино для временного хранения украденной нефти. А также оборудовал незаконную врезку в нефтепровод. Он проложил трубу высокого давления с шаровым краном, спрятанным в потайном люке, чтобы тайно отбирать нефть. Для перевозки нефти злоумышленник переоборудовал грузовой автомобиль «Донг Фенг», замаскировав внутри кузова емкость для хранения нефти.
Двое участников группы управляли этим автомобилем, транспортируя нефть от места врезки до склада. Третий же занимался поиском покупателей и транспортных компаний с цистернами для дальнейшей перевозки украденного топлива.
Преступную деятельность пресекли сотрудники регионального УФСБ. После задержания организатор заключил досудебное соглашение, подробно раскрыв схему и участников преступления.
Уголовное дело направлено в Александровский городской суд для рассмотрения по существу.
Денис Стравицки
Вас волнует проблема, которую давно не решают? Пишите нам в редакцию в наш телеграм-бот!