19.04.2024 21:47
Погода: 9.5 °C

WhatsApp оштрафовали на три миллиона рублей

В России впервые оштрафовали популярный мессенджер WhatsApp за отказ удалить запрещенную информацию. Об этом пишет РИА Новости.

Фото: Alex Photo Stock / Shutterstock / Fotodom

Суд в Москве признал WhatsApp LLC виновной по части 2 статьи 13.41 Кодекса об административных правонарушениях (неудаление владельцем сайта информации, если обязанность по ее удалению предусмотрена законодательством РФ). Компанию обязали выплатить административный штраф в размере трех миллионов рублей.

Причиной для такой меры послужила размещенная в мессенджере информация о препарате «Лирика». Как уточняет ТАСС, речь идет о рассылке пользователям через отдельный чат предложений о свободной продаже препарата, в то время как для него установлены особые правила оборота.

О том, что WhatsApp грозит штраф за неудаление противоправной информации, сообщалось 19 мая. Протокол в отношении компании составил Роскомнадзор.

Ранее WhatsApp в России привлекался к ответственности за отказ локализовать данные отечественных пользователей. В августе 2021 года компанию обязали выплатить за это нарушение четыре миллиона рублей. Спустя год за повторный отказ локализовать данные россиян ее оштрафовали на 18 миллионов рублей.

Читайте источник

Другие новости:

https://www.xn--33-vlciilyd.xn--p1ai/wp-content/uploads/2024/04/апт.jpg
https://www.xn--33-vlciilyd.xn--p1ai/wp-content/uploads/2024/04/голубев.jpg
https://www.xn--33-vlciilyd.xn--p1ai/wp-content/uploads/2024/04/орск.jpg
https://www.xn--33-vlciilyd.xn--p1ai/wp-content/uploads/2024/04/арест.jpg

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.