18.04.2024 14:54
Погода: 6.1 °C

«Меня смущает другое»: владимирские гиды отреагировали на запрет экскурсий в храмах  

17-го ноября митрополит Владимирский и Суздальский Тихон подписал распоряжение о том, что теперь частным гидам запрещено вести экскурсионную деятельность на территории монастырей и приходских храмов. Томикс попросил местных гидов оценить нововведения. 

Небезызвестный гид Валентиныч (Алексей Рагимханов) положительно оценил решение Владимирской епархии. По его мнению, десятки гидов не разбираются в истории православной церкви, а некоторые относятся к ней враждебно. Экскурсовод заявил, что сам точно будет проходить курсы и получать аккредитацию от епархии. Цена вопроса –– примерно 15 тысяч рублей –– Алексея не смущает.  

Фото с личной страницы Алексея Рагимханова

«Меня смущает другое –– то, как легко общество приняло это беззаконие»,<span class="su-quote-cite">пояснил гид.</span>

В распоряжении митрополита Тихона говорится, что законным основанием для запрета частным гидам и экскурсоводам проводить экскурсии в храмах и монастырях являются части 12-14 статьи 10 федерального закона №170 от 3-го июля 2019-го года «О внесении изменений в федеральный закон об основах туристской деятельности в Российской Федерации». 

Данные части федерального закона регулируют отношения между церковью и туроператорами, а не частными гидами. Хотя на пресс-конференции, прошедшей 23-го ноября, заместитель руководителя Паломнической службы Владимирской епархии Мария Верзилова, отвечая на вопрос журналиста, заявила обратное, сославшись на мнение представителей митрополии. 

Кроме того, указанные правоотношения могут действовать только на территории, принадлежащей религиозной организации на праве собственности. Минимум половина храмов и монастырей Владимиро-Суздальской епархии до сих пор находятся в государственной собственности.

«Территория, которую занимает тот же Княгинин монастырь –– это муниципальная территория. Это не частная лавочка. На ней я могу открыто высказываться, вести трудовую деятельность. На ней стоит памятник, который является федеральной собственностью. Я, простите, на каком основании не могу слово о нём сказать?»<span class="su-quote-cite">заявил Алексей Рагимханов.</span>

При этом он подчёркивает, что положительно относится как к инициативе митрополита, так и к православной церкви в целом. Однако метод, которым епархия решила научить частных экскурсоводов «правильному» ведению экскурсионной деятельности в культовых сооружениях, он считает в корне неверным.

На своей странице «ВКонтакте» гид разместил вполне конкретные альтернативные предложения по воспитанию в частных экскурсоводах «правильного» представления о Русской православной церкви: сделать бесплатную аттестацию с выпускным экзаменом, а для не не сдавших организовать платные курсы. Также Алексей Рагимханов считает, что нужно ввести пожертвование за право проведения экскурсий и провести дисциплинарную работу с персоналом храмов.

К курсам, которые придётся пройти частным экскурсоводам, чтобы получить аккредитацию, у Валентиныча тоже имеются вопросы. 

«144 часа для православия –– это как ядерная физика для чайников. Культура, которая 2000 лет развивалась, за 100 часов не преподаётся»,<span class="su-quote-cite">пояснил Алексей Рагимханов.</span>

Несмотря на это, он отмечает, что курсы всё же будут полезны тем, кто не обладает вообще никакими знаниями о православии (а таких, по мнению Валентиныча, много).

Другой владимирский гид Николай (известный как Николай Гид в городе Владимир) оценивает решение епархии «скорее отрицательно, чем положительно», хотя, по его мнению, работе частных экскурсоводов запрет сильно не повредит.   

фото – personalguide.ru

О большинстве храмов и монастырей можно рассказать с улицы, не заходя внутрь. Так Николай сейчас и работает –– рассказывает туристам об основных церковных объектах с хорошей обзорной точки, а потом заводит людей на территорию храма или монастыря. 

«Очень может это повлиять на работу в Боголюбове. Там Боголюбский монастырь, в который не зайти нельзя. <...> Но в теории про него можно рассказать с перехода, который идёт над железной дорогой»,<span class="su-quote-cite">считает гид.</span>

По мнению собеседника, запреты со стороны РПЦ могут навредить самой церкви. Приходы зарабатывают пожертвованиями, которые приносят в том числе и туристы. Если турпоток упадет, снизятся и доходы. 

Другие новости:

, решение суда
0b7107c47761c26d1400c9c737b78639
-человек-и-Русская-община-на-Губернии33
narkotik-mdpv-1024x683-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.