26.04.2024 10:54
Погода: 15.0 °C

В управлении Россельхознадзора по Владимирской области считают высоким риск возникновения новых вспышек АЧС

В Александровском районе Владимирской области зафиксированы 3 очага вспышки африканской чумы свиней: падёж животных был установлен в личном подсобном хозяйстве в деревне Копылиха, а вблизи деревни Мякишево были обнаружены трупы павших кабанов.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, указом врио губернатора Владимирской области установлен эпизоотический очаг, а постановлением департамента ветеринарии утвержден план мероприятий по предотвращению распространения и ликвидации эпизоотического очага.

В ведомстве указывают, что наиболее вероятной причиной вспышки является контакт с дикими животными, в том числе с кабанами.

«Риск возникновения новых вспышек АЧС на территории региона сохраняется и достаточно высок, в том числе по причине превышения плотности кабана: более 0.25 особей на 1 тысячу Га»,

— предупреждают специалисты.

Среди наиболее «рискованных» районов, где повышена плотность кабана, Вязниковский, Гороховецкий, Гусь-Хрустальный, Камешковский, Ковровский, Муромский, Петушинский, Селивановский и Юрьев-Польский.

Другие новости:

3
Фото: guns.allzip.org/
суд
-Дальняя

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.