Михаил Мишустин, председатель правительства России, подписал постановление о выделении 85 регионам средств на поддержку территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Всего выделено более 58 миллионов рублей. Владимирской области из них досталось 488 миллионов.
Решение связано с тем, что по прогнозу Минэкономразвития в течение года среднемесячная зарплата в России увеличится более чем на 11,5%. Чтобы зарплата медиков росла такими же темпами и соответствовала уровню, который определён президентом, потребовалось дополнительное финансирование.поясняет пресс-служба правительства.
Говоря об указе президента, ввиду имеется «майский указ» 2012 года – «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». По нему зарплата фельдшеров и медсестёр не может быть ниже средней по региону, а врачи должны получать как минимум в два раза больше этого показателя.
Важно, чтобы нашим врачам и другому персоналу больниц и поликлиник вовремя и в полном объёме перечисляли положенные средства. Прошу за этим внимательно следить в каждом российском субъекте.заявил Михаил Мишустин.