18.05.2024 12:31
Погода: 11.4 °C

Футбольный «Муром» вернулся на первое место

Как мы сообщали ранее, в субботу начался, а в воскресенье продолжился 19 тур предварительного этапа первенства России по футболу 2022/2023 в группе 2.2 второй лиги.

Команды из Владимирской области проводили его на выезде: владимирское «Торпедо» в Вологде встречалось с «Динамо», а «Муром» в Москве с «Динамо-2».

«Чёрно-белые», пропустив в дебюте встречи (мяч из ворот они вынимали на 8 минуте), не смогли не только выиграть, но и «вырвать» ничью. До конца матча счёт так и не изменился – 0:1 поражение «Торпедо».

Муромляне также отличились в дебюте игры – на 9 минуте точный удар по воротам соперника нанёс Максим Вотинов, а в 32 минуте преимущество «Мурома» удвоил Серегй Запалацкий. Итог матча – 2:0 победа «красно-чёрных».

«Муром» – «Динамо-2», фото – пресс-службы ФК «Динамо-2»

«Тверь» в матче 19 тура проиграла «Спартаку» из Костромы – 0:2, «Химик» был сильнее единственного соперника «Мурома» в борьбе за первое место на предварительном этапе соревнований, ивановского «Текстильщика» – 1:0.

После 19 туров лидер соревнований – «Муром», в копилке которого 39 очков. У «Текстильщика», который идёт вторым, 36 очков, но команда из Иваново провела на одну игру меньше. Владимирское «Торпедо» на шестом месте с 24 очками.

Ближайший тур, 20 по счёту, назначен на пятое ноября. В этот день ивановский «Текстильщик» примет столичное «Динамо-2», владимирское «Торпедо» дубль столичных одноклубников, костромской «Спартак» – вологодское «Динамо», а «Знамя Труда» – «Химик». «Муром» шестого ноября сыграет перенесённый матч 10 тура с «Чертаново».

В матче первого круга владимирские «торпедовцы» были сильнее московских одноклубников – 2:1, а «Муром» выиграл у «Чертаново» – 4:2.

Трём командам – «Мурому», вологодскому «Динамо» и «Твери» – на предварительном этапе осталось провести по две игры, остальным восьми коллективам – по три.

Напомним, что шесть команд группы 2.2, занявшие на предварительном этапе 1-6 места, весной будут играть с шестью коллективами, занявшими 1-6 места в группе 2.1. Как бы не сложились последние игры «Мурома», ниже второго места команда не займёт, а значит, как и в прошлом году, будет играть финальную часть первенства в группе сильнейших. Ивановский «Текстильщик» также уже обеспечил себе место в ней. Попадание в группу сильнейших владимирского «Торпедо» зависит от результатов последних игр.