26.04.2024 21:28
Погода: 15.0 °C

Во Владимирской области с 1 декабря подорожает «коммуналка»

В нашей стране используют несколько методов регулирования коммунальных тарифов: индексация уже установленных тарифов, установка фиксированных тарифов, установка предельных тарифов. На холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз твёрдых коммунальных отходов устанавливаются предельные тарифы. На содержание и ремонт жилья, капремонт предельные тарифы не устанавливаются.

В целом по стране нынешний рост тарифов ограничили 9%. Но если, допустим, посмотреть, как изменится оплата электроэнергии во Владимирской области, то увидим, что рост составит от 9% до 11%. Если с июля горожане региона-33 платят за киловатт в пределах соцнормы 5,19 рубля, а сверх неё 6,21 рубля, то с декабря – соответственно 5,65 и 6,77 рубля. Для селян аналогичные показатели составляют пока 3,63 и 4,35 рубля, а будут – 3,96 и 4,74 рубля.   

Стоит добавить, что в нынешнем году коммунальные тарифы уже повышали. Это произошло летом. В среднем рост по Владимирской области тогда составил 5,4%. В частности, тарифы на ту же электроэнергию для населения выросли на 5%, на тепловую энергию – на 2,6%, на услуги холодного водоснабжения и водоотведения – на 4,8%, на услуги по обращению с ТКО – на 1,3%.

Дорожали не только коммунальные услуги, но и многое другое. К примеру, темпами выше плановой инфляции в отдельных муниципальных образованиях повысилась плата за пассажирские перевозки. Правда, Владимирстат рапортует, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в регионе тоже увеличилась. 

В январе – августе 2022 года она составила 43 441,2 рубля и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 16,7 %. Ну, тут каждый читатель может проверить свой семейный бюджет и прикинуть на себя выводы статистики. 

Другие новости:

3
Фото: guns.allzip.org/
суд
-Дальняя

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.