28.03.2024 17:36
Погода: 6.8 °C

Во Владимирской области изменилась кадастровая стоимость земельных участков

Как пишет «Российская газета» (20.11.2022), в налоговых извещениях новые суммы отразятся даже не в 2023-м, а ещё позже. «Несмотря на подорожание недвижимости, даже в следующем году суммы налогов за землю увеличиться не должны», – заверило официальное издание.
«РГ» пояснила, что государство проявило милосердие в рамках антикризисных мер. То есть налог на землю вырастет, но не сразу – «спасибо партии за это». А там, глядишь, и последствия кризиса развеются, жить станет лучше и веселее. Это, по логике газеты, должно случиться в ближайшие несколько лет, поскольку первый раз заплатить налог, основанный на новой кадастровой оценке, нам придется до декабря 2025 года.
Это следует из Федерального закона от 26.03.2022 № 67-ФЗ, где говорится, что в случае, если кадастровая стоимость земельных участков, внесённая в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января 2023 года, будет превышать кадастровую стоимость этих участков на ту же дату годом ранее, то новая кадастровая стоимость будет применяться только с 1 января 2024 года.

Тренд на повышение

Любопытно, однако, то, что «Российская газета» в материале однозначно употребила слово «подорожание». Раньше ведь больших и маленьких латифундистов успокаивали тем, что кадастровая стоимость может измениться и в сторону увеличения, и в сторону уменьшения. Теперь, надо полагать, тренд чёткий, удешевлять – не наш метод.
Правда, можно оспорить оценку – в комиссии при департаменте имущественных отношений или суде. Но, во-первых, если в целом взят курс на повышение кадастровой стоимости, то она так и так пойдёт вверх, вопрос – на сколько. А во вторых, споры по поводу оценки устраивают частным порядком, большинство же владельцев участков (особенно небольших и на периферии) ни в какие тяжбы ввязываться не хотят. Это уж если большая разница, основательно бьющая по карману, обозначится, тогда да. А так – покряхтят, да налог и заплатят (ну да, не сейчас, через годик-другой покряхтят).
Узнать, насколько подорожала конкретная землица, можно. В интернете, в Фонде данных государственной кадастровой оценки Росреестра, есть отчёт № 07/2022 от 19.09.2022. Он содержит данные по всем учтённым в ЕГРН по Владимирской области земельным участкам. Признаемся, мы его скачать не смогли. Компьютер малодушно верещал, что файл небезопасный, да к тому же объём был такой, что сил родного провайдера явно не хватало.
Впрочем, из такого массива информации мы всё равно вряд ли смогли бы вывести среднее изменение оценки, а именно это и важно при создании общей картины. Поэтому можем лишь сослаться на ту же «Российскую газету», которая привела слова общественного уполномоченного по вопросам судебной экспертизы, кадастровой оценки и оспариванию кадастровой стоимости Кирилла Кулакова.
Тот отметил, что стоимость складывается из многочисленных факторов – региона, местоположения, инфраструктуры и ряда других. «По ряду участков мы отмечаем рост стоимости земли в разы – в 2,5 раза, 5 раз и более. В основном случаи многократного роста кадастровой стоимости земли зафиксированы в отношении интенсивно развивающихся в социально-экономическом плане территорий. Там, где темпы роста экономики не такие бурные, кадастровая стоимость выросла на 5-20%», – сказал эксперт.
Владимирскую область интенсивно развивающейся назвать трудно, хотя, как уверял на днях первый заместитель губернатора Александр Ремига, в плане экономики здесь по-прежнему всё растет и колосится. Так что, будем надеяться, кратного увеличения стоимости земли не произойдёт. Но это в целом. А по каждому конкретному случаю – смотрите сами.

Что впереди?

На следующий год запланирована одновременная по всей стране переоценка помещений, зданий, сооружений, машино-мест… Не будем нагнетать: информации о том, что значения обязательно вырастут, нет. Пока нет. Но опыт подсказывает: послабления после очередной переоценки налогоплательщику выпадают куда реже, чем усиление налогового бремени.
Тем более что, вопреки любым оптимистичным прогнозам, страна вступила в сложный период: тут тебе и санкции, и падение доходов от экспорта углеводородов, и затраты на спецоперацию… Потери надо чем-то восполнять, и игра с налогами – самое простое.
Если лет двадцать с гаком лет назад не самый далёкий от электората депутат Госдумы Николай Травкин, приехав во Владимир, заявлял, что народ у нас, в общем-то, богатый, поскольку многие имеют второе жильё, то что нынешним стоит погнать волну о жирующих обывателях?
У многих есть домик в деревне (а то и не один, память родительская), куда наведываются только в погожий сезон. Вторая квартирка, которую сдают. Земелька лишняя. «Да такой роскоши себе в Европе не позволяют!» – заявит с трибуны какой-нибудь инициативный нардеп.
И СМИ подхватят. И всякие эксперты-аналитики… Впрочем, это уже из области фантазий. А жизнь у нас богаче любых фантазий – она сама что-нибудь выдумает, только удивляйся.

Другие новости:

 судебного заседания
сосулька
-13С-1
велосипед

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.