Во Владимире заместитель прокурора города, сообщает пресс-служба ведомства, утвердил обвинительное заключение в отношении директора спортивного корпуса «Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых». Сотрудника вуза обвиняют в служебном подлоге (часть 1 статьи 292 УК РФ).
На преступление, в совершении которого обвиняемый сознался, но в суде прокуратуре это только придётся доказать, обвиняемый пошёл в 2019 году. Он фиктивно трудоустроил в вуз, на половину ставки слесаря-сантехника первого спортивного комплекса ВлГУ, своего знакомого. Но слесарю-сантехнику в итоге выплачивалась не только зарплата, а компенсационные надбавки: «за выполнение работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, а также за интенсивность труда в связи с дополнительным объёмом работ» – указывает пресс-служба областной прокуратуры. Всего таким образом было выплачено 114 тысяч рублей, часть из них фиктивный слесарь-сантехник передал обвиняемому.
Не исключено, что почуяв неладное, мужчина, устроенный в вуз фиктивно, отказался и от стимулирующих выплат, и от должности, обвиняемый подготовил документы для получения премии монтажнику сантехнических систем и оборудования спортивного корпуса №1. Ему было выплачено 57 тысяч, часть которых обвиняемый, как и у слесаря-сантехника, забрал себе.
Рассматривать уголовное дело будет Октябрьский районный суд города Владимира.