29.04.2024 01:10
Погода: 9.5 °C

Прокуратура возбудила несколько «административок» за аварийные отключения света в Селивановском районе

Надзорное ведомство во Владимирской области продолжает искать и наказывать виновных в аварийных отключениях электричества в разных районах Владимирской области в непогоду, которая несколько раз накрывала регион-33 в конце ноября – начале декабря 2022 года.

На тот раз проверка прошла в Селивановском районе области.

«Жители и иные потребители электроэнергии в населённых пунктах Селиваново, Малышево, Костенец, Мордвиново, Ильинское и пр. длительное время оставались без энергоснабжения и, вследствие этого, водоснабжения, что негативно сказалось на условиях их жизни», перечисляет пресс-служба ведомства остававшиеся без одного из основных благ цивилизации населенные пункты.

Причины, по которым люди долгое время оставались без света, типичны:

«обрывы электрических сетей в результате падения древесной растительности, произрастающей вблизи охранных зон линий электропередач, расчистка которой сетевой организацией в достаточном объеме своевременно не произведена».

Виновными прокуроры называют некое должностное лицо филиала  «Владимирэнерго» ПАО «Россети Центр и Приволжье» и непосредственно руководителя филиала. В отношении первого возбуждены административные дела по статье 9.8 КоАП РФ – за нарушение правил охраны электрических сетей, которое может вызвать или вызвало перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией, а руководителю организации выдано предписание.

Ранее пресс-служба прокуратуры сообщала о наказании виновных в том, что в нескольких деревнях Судогодского района восстановительные работы на линиях электропередач продолжались больше, чем положено по закону, причем о продлении срока восстановительных работ жителей не уведомили.

Фото – chr.aif.ru

Другие новости:

636
, уголовное дело, иллюстрированное фото-1
алкоголь
 комитет

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.