26.04.2024 03:33
Погода: 15.0 °C

«Будем разговаривать на уровне федерального минздрава»: губернатор Авдеев прокомментировал ситуацию в Вольгинском

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев выпустил еженедельное видеообращение к жителям региона по итогам работы с 23 по 29 января 2023 года. Одной из его тем стала ситуация в поселке Вольгинский Петушинского района. Позицию федерального медицинского центра, отказавшегося от обслуживания скорой помощи, глава области назвал «неконструктивной» и пообещал серьезное разбирательство на уровне федеральных органов.

Проблемы в Вольгинском начались 1-го января 2023 года, когда скорую в поселке стал обслуживать не филиал федерального медицинского центра «Решма», как было шесть лет подряд, а Петушинская районная больница. Прокурорская проверка, об этом Томикс писал ранее, направленная в поселок в пятницу, показала, что жалобы жителей на долгое ожидание скорой помощи обоснованы. Теперь поселок ждет более масштабная проверка надзорного ведомства — и не только по здравоохранению.

Губернатор Авдеев в видеообращении заявил, что с ситуацией знаком и также приложит все усилия для ее разрешения в пользу жителей.

«Я считаю, что это несправедливое и неправильное решение федерального медико-биологического агентства. Мы общались с ними накануне, ведём переписку уже более квартала. Они не исполняют своих обязанностей, поскольку эта территория закреплена не за нашими областными учреждениями, а именно — по постановлению правительства — закреплена за федеральными медико-биологическим агентством. Мы с ними обращались, на предмет того, что раз вы не собираетесь оказывать эти услуги, передавайте тогда, эту структуру в нашу областную систему здравоохранения.
Позиция не конструктивная. Мы продолжим с ними взаимодействие, и уверен, найдём. какое-то решение этой ситуации.
Сейчас жителей Вольгинского и других территорий, которые раньше обслуживались бригадой скорой помощи медцентра «Решма», мы закрепили за скорой помощью из Петушинской районной больницы.
Проблемы большой не должно быть, но в целом такое односторонний отказ и неконструктивное взаимодействие считаю неправильным. Поэтому будем разговаривать на уровне федерального минздрава», — заявил Авдеев.

Другие новости:

3
Фото: guns.allzip.org/
суд
-Дальняя

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.