28.03.2024 18:58
Погода: 2.8 °C

Разместившиеся во Владимирской области беженцы из Украины и ЛДНР интересуются в первую очередь льготной ипотекой

Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова провела приём в пункте временного размещения беженцев, приехавших во Владимирскую область из Украины и ЛДНР после начала специальной военной операции России в соседней стране. Романова в своём Telegram-канале рассказала, какие вопросы интересуют беженцев в первую очередь.

И это, как говорил Булгаков, тот самый «квартирный вопрос»:

«Проблем у вынужденных переселенцев по-прежнему немало. Основная из них на сегодняшний день — жилищный вопрос. Многие в ходе приема интересовались, есть ли льготные условия по ипотеке для приехавших с территорий ЛНР, ДНР и Украины», — отчитывается омбудсмен.

Также не все беженцы и не всегда осведомлены о том, как им в России оформляются пенсии, устанавливается инвалидность и начисляются социальные выплаты. Ряд приезжих обратились за помощью в компенсации транспортных расходов.

Приём вместе с Людмилой Романовой вела начальник управления аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Наталья Слюсарь.

«Прием граждан в таком формате — это залог того, что все вопросы, которые невозможно решить на региональном уровне, будут рассмотрены в федеральном аппарате омбудсмена Татьяны Николаевны Москальковой», — уверена Романова.

По данным на 16 февраля 2023 года во Владимирской области проживает почти четыре тысячи беженцев.

Другие новости:

 судебного заседания
сосулька
-13С-1
велосипед

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.