24.04.2024 23:48
Погода: 7.8 °C

В Петушинском районе возбуждено уголовное дело о самоуправстве при обеспечении жителей холодным водоснабжением

Прокуратура Петушинского района, сообщает пресс-служба ведомства, провела проверку соблюдения законодательства при организации водоснабжения. В её ходе выяснилось, что в посёлке Городищи жители безосновательно «недополучали» холодную воду.

Ограничение подачи воды, уточняет пресс-служба надзорного ведомства, началось 2-го мая 2023 года — было снижено давление в системе. И «недополучение» воды рядовыми потребителями, похоже, полбеды. Из-за низкого давления в системе в посёлке перестали работать пожарные гидранты.
То есть, в итоге были не только нарушены права потребителей, но и была создана угроза здоровью и жизни людей во время особого противопожарного режима.

«Разборки» по этому поводу в администрации района состоялись уже 5-го мая. В рабочем совещании приняли участие власти района и посёлка, прокурор района, руководители гарантирующей и ресурсоснабжающей организаций.

В ходе разработки плана по исправлению ситуации и выяснились интересные подробности:

«В водозаборном сооружении, расположенном в посёлке Городищи, на насосе показания давления составляли ниже допустимого норматива. При измерении подачи тока на мотор работающего насоса установлена частота также несоответствующая уровню напряжения в сети.

При этом при осмотре указанного оборудования каких-либо технических неполадок не установлено.

Таким образом, на водозаборном сооружении намеренно произведено изменение частоты электрического тока, идущего на мотор насоса, который обеспечивает подачу воды в посёлок Городищи».

Именно это, поясняет пресс-служба прокуратуры, и стало причиной некачественного снабжения холодной водой посёлка.

Следственные органы, ознакомившись с результатами прокурорской проверки, возбудили уголовное дело по части первой статьи 330 УК РФ — о самоуправстве.

Но для жителей главное, что нормальное водоснабжение уже восстановлено.

Другие новости:

спасатель
-на-сердце
-ученые
суд

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.