19.04.2024 16:15
Погода: 15.0 °C

Начинающий хакер из Владимира попал в поле зрения ФСБ

Сотрудники Владимирской ФСБ, сообщает пресс-служба ведомства, с начала 2023 года «вели наблюдение» за хакером, местным жителем 1989 года рождения, который готовился «атаковать информационные ресурсы исполнительного органа государственной власти региона».

В январе 2023 года, уточняет пиар-ведомство регионального управления ФСБ, мужчина,  увлекающийся компьютерными технологиями, начал активно интересоваться вопросом проведения компьютерных атак на информационные. Целью его, как выяснили силовики, было несанкционированное копирование и нейтрализации средств защиты компьютерной информации. 

Дабы добиться желаемого результата, он скопировал на свой компьютер специальную программу.

«Свой мотив фигурант объяснил желанием получить знания о методах и средствах совершения компьютерных атак, с целью определения уровня защищенности различных интернет-ресурсов», — поясняет пресс-служба ФСБ по региону-33.

Технику у начинающего хакера силовики изъяли, но это, судя по всему, его пыл не охладило.

Почти сразу он начал поиск нового оборудования и планировал очередную попытку использовать вредоносную компьютерную программу по мере получения необходимых навыков.

«Таким образом, действия фигуранта свидетельствуют о приготовлении к использованию компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного уничтожения, модификации, копирования или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, то есть о приготовлении к совершению преступления средней тяжести, предусмотренного частью 1 статьи 273 УК РФ, уголовная ответственность за которое в соответствии с частью 2 статьи 30 УК РФ не наступает», — уточняет пресс-служба регионального ФСБ.

В мае 2023 года злоумышленнику объявлено официальное предостережение — так силовики предотвратили совершение преступления.

Другие новости:

, незаконное казино-2
 убийство
172a8af7-0866-4642-ae46-a182ace31dfa
https://www.xn--33-vlciilyd.xn--p1ai/wp-content/uploads/2023/09/ковид.jpg

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.