26.04.2024 04:46
Погода: 15.0 °C

Участников СВО хотят освободить от уголовной ответственности

Сенаторы Андрей Клишас и депутаты Павел Крашенинников и Ирина Панькова внесли в Государственную Думу законопроект, который, в случае одобрения, освободит от уголовной ответственности тех, кто совершил преступление небольшой или средней тяжести, но заключил военный контракт в период мобилизации или военного положения. 

«Такие гарантии освобождения от ответственности предлагается распространить в отношении отдельных категорий осужденных, а также в отношении лиц, совершивших преступления, в случае их призыва на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации или заключения в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации», — написано в пояснительной записке к законодательной инициативе. 

Однако освобождение от ответственности или погашение судимости наступают, если военный получил награду или уволился со службы по отдельным основаниям, прописанным в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Контролировать поведение потенциальных «реабилитированных» будут командиры военных частей. 

Другие новости:

3
Фото: guns.allzip.org/
суд
-Дальняя

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.