26.04.2024 05:50
Погода: 15.0 °C

Власти нескольких сельских поселений Александровского района не контролировали уборку мусора в садовых товариществах

Прокурорская проверка, состоявшаяся в нескольких поселениях Александровского района Владимирской области, выявила факты халатного отношения сельских властей к вопросам уборки мусора в садовых товариществах. Мусор не вывозится по той простой причине, что у СНТ нет договоров с региональным оператором.

Пресс-служба прокуратуры нашла нарушения в садовых товариществах Андреевского, Краснопламенского, Каринского и Следневского сельских поселений. Заключаются они в том, что, говоря языком официальным, «обязанность по заключению с региональным оператором договоров на вывоз ТКО и созданию собственных мест площадок ТКО исполнена не в полном объеме».

Результат этой то ли забывчивости, то ли откровенной халатности — образование несанкционированных свалок.

Следить за тем, чтобы мусор вывозился из СНТ по договору с региональным оператором, должны, указывает пресс-служба надзорного ведомства, сельские власти.

Но, выяснили прокуроры, —

 

«Объективными и достоверными сведениями о наличии у товариществ контейнерных площадок ТКО, а также договоров с региональным оператором на вывоз отходов, органы местного самоуправления сельских поселений не обладают. Контрольные мероприятия ими не организовывались и не проводились, меры не принимались, соответствующая разъяснительная работа с товариществами также не инициирована».

 

Теперь сельским чиновникам придётся выполнить свою работу: прокурором главам администрацией внесены представления. Некоторые даже успели отреагировать – приняли меры к устранению нарушений. Четверо должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура же намеревается мониторить ситуацию до полного устранения нарушений.

Другие новости:

3
Фото: guns.allzip.org/
суд
-Дальняя

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.