24.04.2024 16:38
Погода: 11.1 °C

В Коврове откроется выставка о биографии Юрия Левитана

В Ковровском историко-мемориальном музее 19 апреля откроется выставка  «Юрий Левитан. Биография в контексте времени». Владимиро-Суздальский музей-заповедник передал для выставки в Коврове фотографии, документы, рукописи из архива Юрия Борисовича Левитана, его личные вещи, а также знаковые, отражающие время предметы 1920-х–1980-х годов: репродукторы, радиоприемники, микрофоны.

Выставка будет работать до 2 июня. Выставка «Юрий Левитан. Биография в контексте времени» — это культурологическое исследование феномена одной биографии в контексте времени. 

Юрий Борисович Левитан — уроженец Владимира. Голос выдающегося диктора — это самый узнаваемый голос страны. Левитан сообщал о спасении челюскинцев, о начале Великой Отечественной войны, о Победе над фашистской Германией, о полете в космос Юрия Гагарина. Левитан уже в семнадцать лет стал одним из первых сотрудников Всесоюзного комитета по радиовещанию и телевидению.

«Он дышал воздухом радио, врастал в радиобыт, и было неясно — есть ли у него домашняя, собственная жизнь…», — говорил Ростислав Плятт о Юрии Левитане.

В 1934 году голос Левитана услышал Сталин – и Юрию Борисовичу было поручено транслировать по радио речь вождя на знаменитом «съезде Победителей». Левитан совершил дикторский подвиг, читая в прямом эфире в течение нескольких часов доклад о новых перспективах.

Другие новости:

спасатель
-на-сердце
-ученые
суд

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.