29 июля текущего года на очередной встрече с дольщиками ЖК «Дуброва парк – 2» губернатор Александр Авдеев опять был подчеркнуто осторожен в своих высказываниях. Но дал понять, что достигнуты некоторые предварительные договорености с потенциальными застройщиками. Хотя они требуют проработки и времени.
Впрочем, о подобной перспективе глава регионального правительства уже говорил на своей седьмой майской пресс-конференции (см. публикацию «Глава «белого дома» промолчал или коллеги поскромничали?» на сайте «Томикс» от 6 мая текущего года).
Вот уже третий год тема обманутых дольщиков во Владимире является одной из самых «горячих». И каждый раз тысячи потерпевших от недобросовестных застройщиков ждут от губернатора внятного ответа на простой вопрос: «На что им надеяться и в какие сроки?».
И это не каприз. Просто Президент Владимир Путин приучил население страны к конкретному деловому разговору. И задал такую планку в прямом общении с журналистской корпорацией, что нечто подобное люди начинают ждать и от своих региональных руководителей.
Александр Авдеев на встрече с дольщиками. Фото: Правительство Владимирской области
Однако за 3,5 года мне, полагаю, довелось разобраться в арсенале публичных приемов и заготовок ведения дискуссии в нужном для Алексадра Авдеева русле. И этим инструментом Александр Александрович, что он не раз демонстрировал, на мой взгляд, пользуется весьма умело.
И эти наблюдения, как правило, подтверждаются, когда речь заходит о проблеме дольщиков. После встречи с губернатором 29 июля, ее участники признались мне: «Шли с надеждой на конкретику. Да, какие – то призрачные надежды наконец – то появились. Но то, с какой осторожностью Александр Александрович говорил о возможных перспективах, у нас сложилось впечатление, что все это пока зыбко и не до конца проработано и согласовано».
Разговор свелся к перспективам двух из трех корпусов «Дуброва парк – 2», брошенных застройщиком Игорем Друговым (материалы уголовного дела скоро передадут в суд). Александр Авдеев сразу сказал, что на достройку трех корпусов не заявился ни один подрядчик.
Озвучил глава регионального правительства и причины «пробуксовки» долевых проектов:
«Все эти полгода мы продолжали переговоры с потенциальными инвесторами. Искали их под критерии 214-ФЗ. Это было очень непросто. Ведь учитываются не только финансовые возможности, но и специализации инвесторов.
При этом обстановка на строительном рынке сложная: высокие процентные ставки, «замёрзшее» ипотечное кредитование, невыгодные условия для кредитов для реализации инвестпроектов. Ну, нет у строительных компаний сейчас больших оборотных средств!
Мы встречались с несколькими потенциальными партнёрами, которые могли бы взяться за достройку домов. Все три корпуса ЖК «Дуброва парк-2» не согласился взять на себя ни один застройщик.
Речь может идти только про отдельные дома. Буквально в этом месяце нашлись компании, которые готовы подставить плечо по двум корпусам. Взамен мы предоставляем им возможность строить новые микрорайоны».
Дольщики «Дуброва парк – 2».Фото: Правительство Владимирской области
Но почему власти предметно озаботились этой проблемой только сейчас, когда дольщики в очередной раз вывели ее на федеральный уровень и не на всех «замороженных» площадках, что было бы абсолютно правильно и справедливо, а выборочно? И что мешало поиску альтернативных вариантов выхода из тупика, допустим, три, два года назад?
Ведь если говорить напрямую, то все объекты находятся в одинаковых условиях и почти в равной степени готовности. Напомню: наиболее тревожная ситуация на долевом строительном рынке столицы Владимирской области сложилась на следующих объектах, принадлежащих одному застройщику Игорю Другову (проходит по уголовному делу по факту мошенничества в особо крупном размере): — ЖК «Дуброва парк-1», готовность недостроя 75%, 991 дольщик; — ЖК «Дуброва парк-2», готовность недостроенных корпусов 10 — 75%, 943 дольщика; — дом на улице Никитская, готовность недостроя 65%, 116 дольщиков.
Приведенные данные взяты из письма первого заместителя Генпрокурора А. Разинкина от 28 декабря 2024 года за № 73/1-1384-2023 на имя председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера А. Шевченко.
Обратите внимание на степень готовности объектов, что принципиально важно для правовой оценки последующих действий регионального правительства по выбору вариантов справедливой и самое главное законной защиты прав обманутых дольщиков (см. публикацию «Региональное правительство проверяют на наличие «коррупционного иммунитета» на сайте «Томикс» от 7 июля текущего года).
Однако ни «белый дом», ни (что особенно удивляет) областной прокурор Иван Грибов не учитывают этот ключевой фактор в защите прав дольщиков. И чем такой подход не является выражением «двойных стандартов»?
Губернатор Александр Авдеев на встрече с дольщиками вместе с руководством областной прокуратуры, управления МВД, конкурсным управляющим.Фото: Правительство Владимирской области
На встрече 29 июля, по сообщению «белого дома», Александр Авдеев прокомментировал так предварительные итоги договоренностей с инвесторами:
«Компания «CG Development» выразила готовность ориентировочно к 2028 году завершить корпус №1, который на сегодняшний день достроен на 60 процентов. Компания «Игротэк» с партнёром согласились взять на себя достройку корпуса №4 к 2028-2029 годам. Его готовность сейчас – 75 процентов.
Механизм восстановления прав дольщиков корпуса №5, строительная готовность которого составляет всего 10 процентов, на сегодняшний день возможен один. Это реализация имущества застройщика с торгов с выплатами гражданам соответственно долям.
По пятому корпусу ещё предстоит дать оценку тем, кто выдавал разрешения. В порядке пирамиды собрали огромное количество средств! Дольщикам гарантированы выплаты – это как минимум. Если строительный рынок оживёт, шансы достроить, наверное, появятся. Но на это уйдут годы.
К сожалению, законодательным способом получить право разделить единый ЖК на отдельные объекты не получилось. Соответствующие законодательные инициативы от нашего региона на федеральном уровне получили отрицательные заключения».
Корпуса ЖК «Дуброва Парк-2». Корпуса 5, 1. Фото: Яндекс. Карты.
ЖК «Дуброва Парк-2», корпус 4. Фото: Яндекс. Карты.
Глава региона поручил минстрою вместе с конкурсным управляющим через неделю провести встречи инвесторов с дольщиками по отдельным корпусам.
Губернатор предложил и другой вариант разрешения проблемы. И, судя по всему, он начинает обретать более реальные перспективы. Первый шаг сделал Владимирский горсовет вчера. Депутаты внесли Проект изменения в Правила землепользования и застройки, которые позволят размежевать землю под каждым домом и дать потенциальную возможность под продолжение строительства.
Но Александар Авдев тут же уточнил:
«Хочу ещё раз обратить внимание: все договорённости предварительные. Надо ещё поддержать проект планировки, выдать инвесторам необходимые разрешения. С их стороны это не благотворительность.
В любом случае обязательства лягут на бюджет, который обязан построить социальную инфраструктуру в новых микрорайонах. А это несколько миллиардов рублей. Предстоит большая работа с инвесторами».
О других проблемных домах во Владимире речь не шла. Это в очередной раз подчеркивает, на мой взгляд, выборочные подходы «белого дома» в разрешении резонансной проблемы потерпевших граждан. Об этом они рассказали Президенту в своей челобитной (см. публикацию «Обманутые дольщики с Никитской во Владимире обратились с видеообращением к Владимиру Путину» на сайте «Томикс» от 22 июля текущего года).
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.