06.06.2026 16:43
Погода: 20.7 °C

«Белый дом» продолжает политику «двойных стандартов» в проблеме с дольщиками

29 июля текущего года на очередной встрече с дольщиками ЖК «Дуброва парк – 2» губернатор Александр Авдеев опять был подчеркнуто осторожен в своих высказываниях. Но дал понять, что достигнуты некоторые предварительные договорености с потенциальными застройщиками. Хотя они требуют проработки и времени.

Впрочем, о подобной перспективе глава регионального правительства уже говорил на своей седьмой майской пресс-конференции (см. публикацию «Глава «белого дома» промолчал или коллеги поскромничали?» на сайте «Томикс» от 6 мая текущего года).

Вот уже третий год тема обманутых дольщиков во Владимире является одной из самых «горячих». И каждый раз тысячи потерпевших от недобросовестных застройщиков ждут от губернатора внятного ответа на простой вопрос: «На что им надеяться и в какие сроки?».

И это не каприз. Просто Президент Владимир Путин приучил население страны к конкретному деловому разговору. И задал такую планку в прямом общении с журналистской корпорацией, что нечто подобное люди начинают ждать и от своих региональных руководителей.

«Белый дом» продолжает политику «двойных стандартов»

Александр Авдеев на встрече с дольщиками. Фото: Правительство Владимирской области

Однако за 3,5 года мне, полагаю, довелось разобраться в арсенале публичных приемов и заготовок ведения дискуссии в нужном для Алексадра Авдеева русле. И этим инструментом Александр Александрович, что он не раз демонстрировал, на мой взгляд, пользуется весьма умело.

И эти наблюдения, как правило, подтверждаются, когда речь заходит о проблеме дольщиков. После встречи с губернатором 29 июля, ее участники признались мне: «Шли с надеждой на конкретику. Да, какие – то призрачные надежды наконец – то появились. Но то, с какой осторожностью Александр Александрович говорил о возможных перспективах, у нас сложилось впечатление, что все это пока зыбко и не до конца проработано и согласовано».

Разговор свелся к перспективам двух из трех корпусов «Дуброва парк – 2», брошенных застройщиком Игорем Друговым (материалы уголовного дела скоро передадут в суд). Александр Авдеев сразу сказал, что на достройку трех корпусов не заявился ни один подрядчик.

Озвучил глава регионального правительства и причины «пробуксовки» долевых проектов:

«Все эти полгода мы продолжали переговоры с потенциальными инвесторами. Искали их под критерии 214-ФЗ. Это было очень непросто. Ведь учитываются не только финансовые возможности, но и специализации инвесторов.

При этом обстановка на строительном рынке сложная: высокие процентные ставки, «замёрзшее» ипотечное кредитование, невыгодные условия для кредитов для реализации инвестпроектов. Ну, нет у строительных компаний сейчас больших оборотных средств!

Мы встречались с несколькими потенциальными партнёрами, которые могли бы взяться за достройку домов. Все три корпуса ЖК «Дуброва парк-2» не согласился взять на себя ни один застройщик.

Речь может идти только про отдельные дома. Буквально в этом месяце нашлись компании, которые готовы подставить плечо по двум корпусам. Взамен мы предоставляем им возможность строить новые микрорайоны».

«Белый дом» продолжает политику «двойных стандартов»

Дольщики «Дуброва парк – 2». Фото: Правительство Владимирской области

Но почему власти предметно озаботились этой проблемой только сейчас, когда дольщики в очередной раз вывели ее на федеральный уровень и не на всех «замороженных» площадках, что было бы абсолютно правильно и справедливо, а выборочно? И что мешало поиску альтернативных вариантов выхода из тупика, допустим, три, два года назад?

Ведь если говорить напрямую, то все объекты находятся в одинаковых условиях и почти в равной степени готовности. Напомню: наиболее тревожная ситуация на долевом строительном рынке столицы Владимирской области сложилась на следующих объектах, принадлежащих одному застройщику Игорю Другову (проходит по уголовному делу по факту мошенничества в особо крупном размере):
— ЖК «Дуброва парк-1», готовность недостроя 75%, 991 дольщик;
— ЖК «Дуброва парк-2», готовность недостроенных корпусов 10 — 75%, 943 дольщика;
— дом на улице Никитская, готовность недостроя 65%, 116 дольщиков.

Приведенные данные взяты из письма первого заместителя Генпрокурора А. Разинкина от 28 декабря 2024 года за № 73/1-1384-2023 на имя председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера А. Шевченко.

Обратите внимание на степень готовности объектов, что принципиально важно для правовой оценки последующих действий регионального правительства по выбору вариантов справедливой и самое главное законной защиты прав обманутых дольщиков (см. публикацию «Региональное правительство проверяют на наличие «коррупционного иммунитета» на сайте «Томикс» от 7 июля текущего года).

Однако ни «белый дом», ни (что особенно удивляет) областной прокурор Иван Грибов не учитывают этот ключевой фактор в защите прав дольщиков. И чем такой подход не является выражением «двойных стандартов»?

«Белый дом» продолжает политику «двойных стандартов»

Губернатор Александр Авдеев на встрече с дольщиками вместе с руководством областной прокуратуры, управления МВД, конкурсным управляющим. Фото: Правительство Владимирской области

На встрече 29 июля, по сообщению «белого дома», Александр Авдеев прокомментировал так предварительные итоги договоренностей с инвесторами:

«Компания «CG Development» выразила готовность ориентировочно к 2028 году завершить корпус №1, который на сегодняшний день достроен на 60 процентов.  Компания «Игротэк» с партнёром согласились взять на себя достройку корпуса №4 к 2028-2029 годам. Его готовность сейчас – 75 процентов.

Механизм восстановления прав дольщиков корпуса №5, строительная готовность которого составляет всего 10 процентов, на сегодняшний день возможен один. Это реализация имущества застройщика с торгов с выплатами гражданам соответственно долям.

По пятому корпусу ещё предстоит дать оценку тем, кто выдавал разрешения. В порядке пирамиды собрали огромное количество средств! Дольщикам гарантированы выплаты – это как минимум. Если строительный рынок оживёт, шансы достроить, наверное, появятся. Но на это уйдут годы.

К сожалению, законодательным способом получить право разделить единый ЖК на отдельные объекты не получилось. Соответствующие законодательные инициативы от нашего региона на федеральном уровне получили отрицательные заключения».

«Белый дом» продолжает политику «двойных стандартов»

Корпуса ЖК «Дуброва Парк-2». Корпуса 5, 1. Фото: Яндекс. Карты.

«Белый дом» продолжает политику «двойных стандартов»

ЖК «Дуброва Парк-2», корпус 4. Фото: Яндекс. Карты.

Глава региона поручил минстрою вместе с конкурсным управляющим через неделю провести встречи инвесторов с дольщиками по отдельным корпусам.

Губернатор предложил и другой вариант разрешения проблемы. И, судя по всему, он начинает обретать более реальные перспективы. Первый шаг сделал Владимирский горсовет вчера. Депутаты внесли Проект изменения в Правила землепользования и застройки, которые позволят размежевать землю под каждым домом и дать потенциальную возможность под продолжение строительства.

Но Александар Авдев тут же уточнил:

«Хочу ещё раз обратить внимание: все договорённости предварительные. Надо ещё поддержать проект планировки, выдать инвесторам необходимые разрешения. С их стороны это не благотворительность.

В любом случае обязательства лягут на бюджет, который обязан построить социальную инфраструктуру в новых микрорайонах. А это несколько миллиардов рублей. Предстоит большая работа с инвесторами».

О других проблемных домах во Владимире речь не шла. Это в очередной раз подчеркивает, на мой взгляд, выборочные подходы «белого дома» в разрешении резонансной проблемы потерпевших граждан. Об этом они рассказали Президенту в своей челобитной (см. публикацию «Обманутые дольщики с Никитской во Владимире обратились с видеообращением к Владимиру Путину» на сайте «Томикс» от 22 июля текущего года).

Другие новости:

 дом
 рисунок (30)
 кубок цел
Screenshot_53
 выборы Фото АиФ
 Фото автор Максим Стулов
Screenshot_76
Screenshot_70
 рисунок (18)
 рисунок (33)
 Фото РИА Новости
image

Реклама

ООО «Гнездо.ру»

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.