«Томикс» рассказывал ранее, о том, что после долгого перерыва, сетевое издание «ПроВладимир» начало публиковать новости региона-33. А на верхней части страницы появилась надпись: «Проект постепенно размораживается».

Скриншот страницы «ПроВладимир»
Напомним, что это достаточно популярное в прошлом региональное издание было зарегистрировано 9 марта 2016 года. А 30 октября 2022 года на ресурсе «ПроВладимира» ВКонтакте появилось сообщение с подписью редактора Алексея Шляпужникова о том, что проект прекратил своё существование.

Но до этого «ПроВладимиру» дал развёрнутое видеоинтервью губернатор Александр Авдеев, будучи ещё врио. И это было первое такое интервью, данное частному владимирскому изданию. Такое внимание губернатор уделил изданию, скорее всего, из-за опубликованной ранее на портале «Региональные комментарии» аналитики Алексея Шляпужникова под заголовком «Владимирской области наконец-то повезло: сюда пришел молодой и инициативный руководитель».

Александр Авдеев, Алексей Шляпужников. Скриншот видео rutube
Поскольку в течение года на сайте «ПроВладимира» никаких публикаций не было, по иску Управления Роскомнадзора по Владимирской области Октябрьский районный суд города Владимира 19 ноября 2024 года принял решение признать регистрацию средства массовой информации информационного агентства «ПроВладимир» недействительной. После этого в реестре СМИ 23.01.2025 года появилась запись о прекращении действия свидетельства.
В начале февраля этого года на вопрос «Томикса», являются ли свежие после долгого перерыва публикации «ПроВладимира» реанимацией издания, Алексей Шляпужников ответил, что пока на этой платформе идёт технологический эксперимент. И о реанимации говорить преждевременно. Будет проект разморожен или нет, он сообщит позже. Всё зависит от разных составляющих, включающих эффективность современных технологий и оценку различных рисков при их использовании.

Алексей Шляпужников. Фото: vk.com
Тем не менее, Алексей начал пытаться заново зарегистрировать «ПроВладимир». Потому что спустя три с половиной месяца в Телеграм-канале издания появился скриншот отказа в регистрации СМИ и вот такой текст:
Это уже третий отказ в регистрации ПроВладимира за эту весну.
Юристы говорят, что требования в этот раз совершенно точно выходят за рамки закона, но практика такова что даже суды встают на сторону ведомства. Получается, надо идти в суд, но шансы там, мягко говоря, не велики.
Получается, что тем, кто хочет работать в белую, полностью легально и по закону, хода нет. Государство в лице РКН сознательно выдавливает таких людей в серую зону анонимных телеграм-каналов и прочих сомнительных форм деятельности медиа.
Буду думать.

Скриншот сообщения Роскомнадзора.
«Томиксу» стало любопытно, по каким причинам идут от Роскомнадзора отказы. В прежние времена зарегистрировать СМИ не составляло особого труда.
«Первый раз у них были обоснованные требования, поскольку я не указал медиа с аннулированной лицензией, – рассказал «Томиксу» Алексей, – Теперь это надо делать. Я указал все свои медиа, отправил им по новой.
Второй раз они потребовали у меня доказательства, что я не имею иностранного гражданства. Ну я с юристами посидел, потом поехал в МВД и получил справку, что у МВД нет сведений о том, что у меня есть иностранное гражданство. Справку приняли.
Но теперь они требуют какую-то справку о том, что у меня нет источников иностранного финансирования. Хотя я в форме регистрации указываю, что не имеются. У меня нет ни иностранного паспорта, ни иностранных счетов, ничего такого.
Я в налоговой службе спрашиваю, а они говорят, что такой справки вообще не бывает. Тут получается, что ты должен обойти все физические-юридические лица мира, и они тебе должны дать справку о том, что они тебя не финансируют. Другого способа это доказать просто не существует».

Алексей Шляпужников. Фото: vk.com
По сути, по мнению юристов, бремя доказывания, что есть иностранное финансирование, лежит на Роскомнадзоре. Потому что по закону прикладывать документы о наличии иностранного финансирования заявитель должен только в том случае, если такой факт существует. То есть Алексей полагает, что Роскомнадзор заходит со своими требованиями за пределы закона.
Что делать дальше, Алексей пока не решил. То ли добиваться регистрации СМИ в судебном порядке, то ли просто заниматься своим IT-бизнесом и «не париться». После трёх отказов появилось желание послать всё куда подальше. Заработок неплохой и так есть. На региональном СМИ, по его словам, особо не заработаешь. Просто хотелось сделать что-то хорошее для региона.
В конце разговора он посоветовал коллегам беречь свидетельство. Потерять его легко, а зарегистрировать СМИ, как выяснилось, стало сложнее. У Алексея проект «ПроВладимир» «замёрз» основательно. Пока не размораживается…