Бывший судебный пристав-исполнитель Яшина признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и совершении служебного подлога. Ранее наш издательский дом об этом уже сообщал.

Фото УФССП России
Напомним, обвиняемая служила приставом в ОСП Ковровского района Владимирской области. Как-то раз она открыла исполнительное производство по взысканию задолженности за коммунальные услуги в отношении местного жителя.
У должника в собственности был автомобиль, и на шести вкладах лежали деньги в банке. Пристав вынесла постановления о запрете регистрационных действий с автомобилем и об аресте средств на всех счетах. Вскоре судебный исполнитель узнала, что должник её родной отец. После этого она вопреки закону отменила вынесенные постановления. Более того, она приняла решение о возврате взысканных средств неплательщику.
Кроме того, обвиняемая вынесла постановление об окончании исполнительного производства, вернув исполнительный документ взыскателю. При этом в исполнительном документе были внесены заведомо ложные сведения об отсутствии у должника имущества для взыскания и о безуспешности предпринятых мер по его розыску.
Суд первой инстанции признал женщину виновной. Ей назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно. Такое решение даму не устроило. Она подала апелляционную жалобу. Её защитник просил приговор суда отменить и прекратить уголовное преследование в связи с отсутствием в действиях Яшиной состава преступления.
Тем не менее, суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда о доказанности вины осужденной. Однако на этот раз наказание смягчили. Яшина получила 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Она не сможет занимать должности в системе ФССП до 2 лет.
О других необычных историях с участием судебных приставов можно прочитать здесь.
Евгений Павлов