Сегодня губернатор Владимирской области Александр Авдеев встретится с журналистами региона-33. Большая пресс-конференция назначена на 11:00 в восстановленном после пожара областном драматическом театре. В повестке — обсуждение актуальных вопросов социально-экономического развития региона.
Однако эксперты предупреждают: по большинству тем «сенсаций» ожидать не стоит. Тем не менее, это отличная возможность для представителей СМИ задать накопившиеся вопросы, которые требуют ответа.
Последняя полноценная пресс-конференция Александра Авдеева состоялась 5 мая 2025 года. Почти год губернатор не общался с местной прессой в открытом формате, ограничиваясь заранее подготовленными эфирами, согласованными интервью и кулуарными встречами с отдельными редакциями.

Пресс-конференция Александра Авдеева 05 мая 2025 года. Фото avo.ru
С момента назначения и. о. губернатора 4 октября 2021 года это уже восьмая пресс-конференция Авдеева. Первая прошла 7 октября 2021 года в здании правительства Владимирской области и длилась чуть более часа. Вторая — 30 мая 2022 года в Областной научной библиотеке, продолжительностью более двух часов.
После победы на выборах в сентябре 2022 года, уже в статусе губернатора, Александр Авдеев провёл три пресс-конференции, все — в Областной научной библиотеке на улице Горького. Каждая длилась от двух до трёх часов.
Шестая состоялась 27 августа 2024 года на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки на улице Диктора Левитана, 34А. Длилась три часа. Последняя, седьмая, как писали выше, состоялась 5 мая 2025 года в Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире и продлилась 2,5 часа.
Онлайн-трансляцию сегодняшней пресс-конференции здесь будет вести журналист «Томикса» Евгений Павлов. Приглашаем всех, начало — в 11:00.
10:42 Добрый день. Начинаем. Журналисты прибывают на пресс-конференцию губернатора в драмтеатр. Их отмечают на входе. По традиции все аккредитовались заранее.

10:44 Для прессы работает буфет.

10:47 Все готово для проведения конференции. Журналистов пригласили в фойе на втором этаже. Пресса ждёт губернатора.

11:00 Губернатора Александра Авдеева пока нет.

11:07 Пришел губернатор. Извинился, что без галстука. С губернатором Ольга Елунина. Пресс-секретарь. Пресс-конференцию главы региона объявили открытой.

Губернатор начал с центра города. Фасад первой школы откроется после ремонта осенью. Модернизируется Театральная площадь. Есть замыслы по организации зимнего катка. Преобразятся Палаты, приведут в порядок парк Липки. Будет большой прогулочный маршрут от Вокзальной площади до филармонии. На это уйдет 2-3 года. Километр за километром будут приведены в порядок улицы. В том числе улица Георгиевская. Поставили задачу – привести в порядок все, что выглядит неприглядно.
11:16 По промышленности. Перезапустили Точмаш. Будут строиться новые корпуса для новых производств.
Подбирают партнёра на Лакинскую мануфактуру. Внимательно следят за ситуацией на Гороховецком судостроительном заводе. На заброшенной территории будет восстановлено производство для малого бизнеса. Губернатор предлагает организовать туда пресс-тур, чтобы журналисты посмотрели на то, во что превратился завод.
Все заброшки губернатор предлагает возродить. Есть частный проект. Запольский берег, где проходила “Территория смыслов”, эта территория будет преображена.
Сельское хозяйство. Возвращаем земли в сельхоз оборот. Придерживаемся планки 10 000 га ввести в строй. Речь идет, в том числе, о заброшенных землях.
Рост экономики в области есть. Неплохие показатели по валовому региональному продукту. Бюджет в регионе вырос на 40 процентов за 4 года.
11:26 О безопасности. Мы объявили набор служащих в территориальные войска. Речь о защите неба Владимирской области. Есть погибшие от прилёта БПЛА. Враг теряет силы на линии боевого столкновения, поэтому бьёт нам в тыл. Мы находимся в тылу, но это не значит, что будем бездействовать. Приглашаем желающих для дежурства по охране неба.
11:28 Вопросы от пользователей соцсетей. Светлана Бойко представляет Центр управления регионом (ЦУР). Спрашивает про здравоохранение: “Люди не могут записаться к узким специалистам. Как решается вопрос с нехваткой кадров?”
Губернатор: Есть единичные жалобы о том, что лекарство не приехало. В дефектуре порядка 500 рецептов. Не все так плохо. К нам приезжают, чтобы научиться закупкам льготных лекарств.
По поводу министра здравоохранения. Очень много пересмотрели кандидатов на должность министра. Это драма в системе здравоохранения – нехватка квалифицированных медицинских специалистов. Это не значит, что эту работу никто не выполняет, есть заместители. Три кандидата на должность министра уже имеются. Их кандидатуры рассматривают в Минздраве.
Для решения вопроса о дефиците кадров – открыт ПИМУ. На начало 2023 года дефицит кадров был около 2000 человек. Сейчас примерно 650 врачей и столько же медсестер и младшего медицинского персонала.
Наводится порядок в записи к врачам. Пациентам приходится перебронировать запись. Проведем оцифровку системы регистратуры, чтобы увеличить количество свободных слотов на 40 процентов. Это сократит время ожидания. Уже сейчас сократили на 10 процентов.
Есть дефицит младшего медицинского персонала, а в некоторых больницах переизбыток. Врачи ездили в Рязанский университет за студентами, чтобы пригласить работать к нам в область.
В дефиците кардиологи, эндокринологи, педиатры, анастезиологи. Задача нарастить мощность ПИМУ. Открыли десятки новых ФАПов.

Вопрос о роддоме в Кольчугино снова от Светланы Бойко (ЦУР) .
Губернатор: Мы сохраним родильное отделение. Сделан запрос в Минздрав за оказанием помощи. Обязательно будем поддерживать родовспоможение в Кольчугино, в первую очередь стоит задача сохранения жизни ребенка и матери. Если не хватает специалистов, оборудования мы будем находить.
11:47 Иван Ростовцев. Чеснок. Спрашивает о назначении мэра: “Знали ли вы про кладбищенскую мафию? Как оцениваете работу Наумова? Пожалели ли, что взяли его?”
Александр Авдеев: “Дмитрий Викторович находится на СВО”. …. !!!
За три года Наумов проделал большую работу. Была проведена работа по обновлению общественного транспорта. Начал решать вопросы по уборке города. В коммунальную систему закупили технику. Увеличен бюджет на озеленение. В два раза выросло количество сотрудников в ЦУГД.
Я предупреждал Дмитрия Викторовича, чтобы он не нахимичил с кладбищенской мафией. Он меня не послушал. Говорил, что не замешан. Но следствие и суд установили, что замешан. Каждый для себя выбирает, насколько он порядочен и чистоплотен.
11:51 Губерния 33 спрашивает о парке ДДюТ.
Губернатор: Постараемся сделать до декабря. Сейчас нерестовый период. Работать было нельзя на воде. На верхнем пруду будет сооружена дамба. Будет центральный проминад, набережная вокруг верхнего пруда и большая площадь.
11:53 Вопрос. Петушинский округ. О судьбе усадьбы Воронцовых-Дашковых: “Можно ли ее восстановить?”
Губернатор: У нас складывается неплохие наработки. Есть несколько обратившихся, есть практические заявки. Объект огромный. Постепенно усадьба будет восстанавливаться. Переговоры идут. Наша задача все эти заброшки пристроить.

Ольга Елунина спросила об усадьбе Храповицкого.
Губернатор: Мы создали областную службу благоустройства, для приведения в порядок лугов, озеленения. Она займется и парком усадьбы.
12:03 Знамя труда. Ковров. Спрашивает о транспорте и проблемных дорогах, нагрузки на дорогах.
Губернатор отвечает: Что делать, беречь дороги или развивать бизнес? В итоге решение обещают найти.
12:07 Петр Фокин. Зебра ТВ “От вас в горсовете ждут фамилии на должность мэра”
Губернатор: Там несколько фамилий.
Петр Фокин: “Что происходит со строительством аэропорта?”
Губернатор: Первый этап прошел хорошо. 2,6 км – это взлетно-посадочная полоса. Заасфальтирована половина. Гражданская часть будет запущена в 2027 году.
12:11 Снова вопрос от Светланы Бойко. О ремонтах и новых дорогах.
Губернатор: Идёт ямочный ремонт. Более 10 млрд составляет дорожный фонд. 50 процентов региональных дорог в нормативном состоянии. В отношении муниципальных дорог действуют программы “Благодвор” и другие.
12:17. Александр Сыпченко. ГТРК. Спрашивает о мусорной реформе и полигоне возле Пирогова.
Губернатор: Дорога в Пирогова перекрываться не должна для вывоза мусора. До 2030 года проблема должна решиться.
12:22 Ирина Шульга. Вариант “Достаточно ли укрытий в жилых домах?”
Губернатор: Есть нормативные требования. На предприятиях должны быть укрытия. Там, где критическая инфраструктура, у них есть такие помещения. В случае серьёзной опасности – это подвалы домов. Таким навыкам надо учить. Детей обучают этому в школах и лагерях.
12:27 Вестник Ополье. Юрьев-Польский: ” Можем ли рассчитывать на вашу поддержку для строительства дорог”.
Губернатор: Можете.
12:29 6 канал. О мостах через Клязьму.
Губернатор: Первоначальный вариант строительства моста с развязкой на площади Фрунзе получился очень дорогим. Заново будут проектировать. Другие варианты мостов дешевле.
12:32 Александр Меньшиков. Новый город Александров: “Будут ли строить новую поликлинику?” И второй вопрос о транспортной доступности.
Губернатор: Дорожные карты для строительства поликлиники есть, на улице Киржачская. Это важный объект. Затягивать строительство не стоит.
По поводу дорог. Можно запустить маршрут выходного дня. Посмотреть, будут ли набираться люди.
12:35 Никита Ефимов. Владимир – это мы: “На каком этапе находится работы по строительству северного обхода Владимира?”
Губернатор: Некоторые работы будут выполнены к 2027 году. После Петербургского экономического форума будет ясность.
12:44 Журналисты из города Меленки и губернатор обсуждают программу 30 на 70. Жители хотели водопровод в деревню.
Губернатор: Вас ввели в заблуждение, провести водопровод к Вам в деревню невозможно. Запрошен слишком большой бюджет – 140 млн. Поэтому невозможно. Мы вернём эти деньги или заменим эти работы чем-то другим. Например, дорогу отремонтируем или что-то другое. По мнению главы региона, можно решить проблему с помощью локальной очистной станции. Достаточно 100 тысяч рублей.
12:48 Владимир Зотов. Доверие. Вопрос о юбилее полководца Суворова: “Как будем отмечать?” И о проблемах медицины в Лакинске и Собинке. Не хватает машин скорой помощи.
Губернатор: Будет установлен памятник Суворову и пехотинцам во Владимире. В Ундоле – проект усадьбы есть. Будут искать деньги – 460 млн рублей.
Машины скорой помощи, к сожалению, ломаются, будем закупать новые.
Томикс задаёт вопрос: “Уважаемый Александр Александрович, хотелось бы услышать Ваш комментарий по поводу заявления обкома КПРФ по немедленной отставке вице-губернатора Владимира Куимова”.
Губернатор: КПРФ никогда не голосовала за бюджет. Никаких поводов для того, чтобы усомниться в работе своих коллег у меня нет.
13:02 Александр Известков. Владимирские ведомости. Вопрос о бюджете региона.
Александр Авдеев: Проводятся мероприятия по оптимизации бюджета. Дефицит был 15 млрд. Теперь – 11 млрд. Как видите, работаем, доходы подросли. Это за 4 года. Но исполняется конечно сложно.
13:04 Дмитрий Сахаров. Гусь хрустальный. Спрашивает об очистке водоемов: “Очистят ли?”
Губернатор: 100 млн на 2027 год заложено в программе по очистке русла рек. Озеро будет тоже очищено.
13:10 Василий Миронов из Ковровской недели и Губернатор обсуждают инфраструктуру Коврова. Много вопросов по ветхому жилью. Продолжат приводить в порядок тротуары. Есть запрос на музыкальную школу. “Будем думать”- отвечает губернатор.
13:13 Александр Олейник. Киржачский округ. Вывоз мусора: “Можно ли повлиять на регоператора?”
Губернатор: С Хартией ситуация усугубляется, вопросы к регоператору накапливаются. Мы разработали механизм прекращения работы с регоператорами в бессудебном порядке.
13:15 ЦУР. Светлана Бойко: “Чем вызвана такая любовь к историческим личностям, к установке памятников. Какие будут памятники ещё?”
Александр Авдеев: Проходит отбор варианта памятника для ветеранов СВО. Есть и другие идеи. Будем обсуждать. Памятник Андрею Боголюбскому должны установить к 17 июля.
13:21 6 канал. Вопрос о ЖК Дуброва Парк-2
Авдеев: Прошли процедуры с конкурсным управляющим. Это было правильно. В 5 корпусе надо делать экспертизу. Определим независимую экспертную организацию для этого. Возможно, дальше дом строить нельзя. Основная рабочая версия – выплаты. Мы так дом на Никитской оформили.
13:32 Иван Ростовцев. Чеснок: “Рассматриваете ли вы для себя уход в Госдуму или будете участвовать в выборах губернатора, не боитесь проиграть?”
Гебернатор: “У меня здесь работы лет на 15 при поддержке жителей и моего президента”. Проиграть не боится. В Госдуму не собирается.
13:36 Вопрос от телекомпании Вариант: “Почему затянулся процесс назначения главы города Владимира?”
Губернатор: Сложные, долгие процедуры. Просто рутина, о которой общественности даже не стоит знать. Все на своих местах и все работает.
13:38 Вопрос от КП во Владимире: о вспышке инфекции в Муроме.
Губернатор: Первыми заболели студенты, которые пили не кипячёную воду. Подтопление колодцев, недостаточное хлорирование. И вообще воду кипятить надо. Колодцы откачали. Систему перезапустили. Вообще в Муроме вода очень вкусная. Станция хлорирования одна. Паводок был большой. Однако вопросы к водоканалу есть.
13.42 Вопросы журналистов исчерпаны. Пресс-конференция закончилась. Спасибо всем за внимание. Более подробную информацию по отдельным вопросам дадим позже.