
Александр Авдеев после годового затворничества вышел на свою пресс-конференцию с журналистами Владимирской области и, пожалуй, впервые за без малого последние пять лет попытался отойти от привычного протокольного стиля общения. И уклоняться от неудобных вопросов коллег на этот раз Александр Александрович, что отрадно, не стал.
Место для диалога выбрано не случайно: обновленный после пожара и мучительного капремонта драмтеатр. Тем самым, губернатор хотел продемонстрировать журналистам одно из своих конкретных немногочисленных достижений. А на смену настроения главы «белого дома», возможно, повлияли не утихающие разговоры в федеральном экспертном сообществе о прогнозируемой досрочной отставке.
Хотя, на мой взгляд, разворот от привычной тональности разговора произошел из-за острых вопросов коллег из независимых СМИ. И «домашние заготовки» сами по себе отошли на второй план. Думаю, по этой причине, организаторы мероприятия предусмотрительно отказались от формата прямой телетрансляции, на которую рассчитывали неравнодушные зрители политических шоу. К сожалению, на владимирском ТВ они ушли в прошлое.

Алескандр Авдеев. Фото: Евгений Павлов
Правда, вначале встречи Александр Авдеев попытался направить дискуссию в привычное для себя русло в стиле годового отчета перед региональным парламентом с сухой констатацией статистики и общеизвестных, ранее озвученных фактов (см. публикацию: «Четвертый ежегодный отчет губернатора опять избежал острых тем и аналитических прогнозов» на сайте «Томикс» от 26 марта текущего года).
Опускаю пересказ почти трехчасовой пресс-конференции. О ней подробно в своих трансляциях поделились коллеги: Петр Фокин («Зебра ТВ»), Иван Ростовцев (Чеснок») и Евгений Павлов («Томикс»). Все материалы находятся в открытом доступе (см. публикацию: «Восьмая большая пресс-конференция губернатора Александра Авдеева» на сайте «Томикс» от 21 мая текущего года). Остановлюсь лишь, на мой взгляд, на ключевых фрагментах разговора, которые придали ему интригу.
Доходы регионального бюджета прирастают ежегодно в среднем на 10%. А вот о других параметрах бюджетной политики Александр Авдеев промолчал. И понятно, по каким причинам. Скажем, дефицит консолидированного бюджета Владимирской области в 2025 году составил 16 миллиардов рублей (при расходах 171,2 и доходах 155,2 миллиардов рублей).

Фото: Евгений Павлов
Но если доходы в прошлом году подросли на 9,3%, то расходы — на 20,4% или… в 2,19 раза больше (см. публикацию: «Расходы регионального бюджета превысили доходы по итогам 2025 года на 11%» на сайте «Томикс» от 1 апреля текущего года). Госдолг составил 15,2 миллиарда рублей или 15,4% от доходов областной казны, муниципальный — 1,5 миллиарда.
Некой сенсацией прозвучало сообщение губернатора о казусе с кандидатом на пост министра областного здравоохранения (см. публикацию: «Скандал: единственного из оставшихся кандидатов в главы регионального минздрава арестовали» на сайте «Томикс» от 22 апреля текущего года). Ею была… девушка, которую силовики задержали во время пути на собеседование в «белый дом» (ее отобрали среди 200 соискателей).
Сейчас, со слов Авдеева, на пост главы ведомства отобрали якобы три очередных новых претендента. Их «досье» тщательно изучают в столице, чтобы избежать непредвиденных скандальных неприятностей.
Последовало неожиданное признание Александра Александровича, что региональное правительство выступает за… сохранение родильного отделения в Кольчугинской ЦРБ (см. публикацию: «Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова «наехала» на соратника по «ЕР» Александра Авдеева» на сайте «Томикс» от 21 мая текущего года). И интригующе уточнил, мол, с появлением на свет этого громкого комментария еще надо разбираться. И вообще, дескать, эти вопросы следовало бы адресовать не к региональному минздраву, а… к федеральному (?!).
Оживление среди коллег вызвало сообщение губернатора, что осужденный городничий Владимира Дмитрий Наумов находится на… СВО. Авдеев сказал, что предупреждал Наумова в истории с кладбищенской мафией, чтобы тот сам не «нахимичил». Но городничий его не услышал. И уточнил: «Каждый для себя решает, на сколько он честен и порядочен».
Александр Авдеев признался, что какой-то чиновник «белого дома» (ни его имени, ни должности он не уточнил) слетел с поста из-за «мутной» истории в Меленковском муниципальном округе. Там имел место обман жителей по вопросам строительства водопровода в одной из деревень по программе 30 на 70. Сельчане собрали треть суммы, а остальное должен был добавить бюджет. Обман быстро вскрыли. Как оказалось, никто в деревне… не намеревался строить водопроводную систему (?!). Людям деньги вернут работами по благоустройству территории.

Александр Авдеев. Фото: Евгений Павлов.
И тут мы подходим к апогею мероприятия. Сначала о реакции Александра Александровича о требовании областного отделения КПРФ по освобождение от должности за последствия бестолковой «оптимизации» регионального здравоохранения одного из ближайших своих соратников (см. публикацию «Обком КПРФ потребовал немедленной отставки вице-губернатора Владимира Куимова» на сайте «Томикс» от 18 мая текущего года).
Признаюсь, не верил, что губернатор станет отвечать на столь резонансный и щекотливый вопрос. Ответ последовал в духе пропагандистской риторики с политическими оппонентами: «…Они (члены КПРФ) своё мнение могут сколько угодно тиражировать или оставить при себе».
К слову, глава «белого дома» в очередной раз подтвердил (что по-мужски заслуживает понимания), что у него нет поводов для того, чтобы усомниться в своих коллегах. А вот применим ли такой подход конкретно к Владимиру Куимову — большой вопрос, который, на наш взгляд, вряд ли одобряет медицинское сообщество и жители Владимирской области, уставшие от противоречивых «экспериментов» и их последствий со стороны куратора медицины в региональном правительстве.
И наконец под занавес встречи последовал главный вопрос, который прочно держится в топе лидеров условного информационного рейтинга во Владимирской области на протяжении последних десяти месяцев (с памятной публикации прогноза федерального и влиятельного АПЭК о возможной отставке главы «белого дома»).
Его задал закадычный оппонент губернатора (и даже назвал его провокационным) главред «Чеснока» Иван Ростовцев: «Рассматривал ли губернатор в этом году участие в выборах в Госдуму, чтобы уйти на федеральный уровень, как бывший губернатор Владимир Сипягин? Или он, Авдеев, планирует принять участие в следующих выборах губернатора, которе должны пройти в сентябре 2027 года? И не боится ли он проиграть на них, как Светлана Юрьевна Орлова в 2018 году?».
Привожу ответ главы «белого дома» по публикации «Зебры ТВ» от 21 мая текущего года под заголовком: «Губернатор Авдеев восьмой раз отвечает на вопросы владимирских СМИ»:
«Губернатор сказал, что он не боится участвовать в следующих губернаторских выборах, он также выразил сомнение в том, что Светлана Орлова боялась в 2018 году.
Авдеев перешёл на работу во Владимирскую область из Государственной Думы, куда он попал, как он сам сказал, «против своей воли». Что касается губернаторских выборов, то, если его поддержат жители Владимирской области и в администрации президента, то у него здесь работы – «лет на 15».
Неожиданная заявка на будущее в условиях, когда нет до сих пор никакой ясности в позиции центра с завершением первого срока Александра Александровича. Но обратим внимание на его способность держать удар.
Полагаю, это была самая насыщенная остротой и непредсказуемостью пресс-конференция Александра Авдеева. Хотя коллеги и читатели могут со мной не согласиться…