
За назначение ключевого кандидата «единороссов» по предложению губернатора Александра Авдеева проголосовали 20 депутатов муниципального городского парламента, в чем мало, кто сомневался. Куда интереснее те четверо «слуг народа», кто воздержался и тем самым формально ослушался главы «белого дома» и поддержали альтернативных претендентов.
Похоже, свои голоса они поровну отдали за двух других соискателей мэрского поста Сергея Корнишова (ЛДПР) и Алексея Метелкина («Единая Россия»). И теперь, пожалуй, у «сценаристов» этого «политического шоу», на подготовку которого ушло более восьми месяцев, есть все основания считать принятое решение вполне демократичным.

Горсовет Владимира, голосование по кандидатурам мэра. Фото: администрация города Владимира, vk.com/vladimir
Правда, до сих пор так и неясно, почему столь долго затянулось это вполне прогнозируемое назначение (см. публикацию «С уходом Владимира Гараева «оранжевый дом» перешел под контроль варягов» на сайте «Томикс» от 20 мая текущего года). Сам Александр Авдеев объяснил на своей встрече с журналистами столь затянувшуюся паузу весьма расплывчато:
«… Ничего особенного не произошло. Обычная рутина, о которой общественности даже не стоит знать, так как все на своих местах и система работает» (см. публикацию «Восьмая большая пресс-конференция губернатора Александра Авдеева» на сайте «Томикс» от 21 мая текущего года).
Видимо, по этой причине Александр Александрович не удосужился почтить своим вниманием это историческое событие. Как к нему не относись, но в летописи постсоветской столицы Владимирской области эти «выборы» были первыми, когда все права по подбору окончательного списка кандидатов в главы является по новому законодательству исключительной прерогативой высшего должностного лица региона (см. публикацию «Антон Сидорко: «Мы имеем фактически узурпацию власти губернатором» на сайте «Томикс» от 16 мая текущего года).

Дмитрий Лызлов в президиуме заседания Горсовета (в центре) Фото: Зебра-ТВ
В горсовете, на эпохальном событии представлять свои интересы он доверил очередному «серому кардиналу» (см. публикацию «Куда приведет внутренняя политика ее куратора в «белом доме», первого вице-губернатора Дмитрия Лызлова?» на сайте «Томикс» от 6 и 7 мая текущего года). И тот, судя по всему, оправдал надежды шефа.
Влиятельный чиновник постарался отвести от Сергея Волкова ярлык «варяга», дескать, он — не первый из них и не последний. И привел в пример уроженцев других регионов, занимавших в советской Владимирской области высокую должность председателя облисполкома: Тихона Сушкова (уроженца Воронежской области) и Владимира Долгова (уроженца Мордовской АССР). Но забыл сделать одно принципиальное уточнение: оба они приехали в наш регион в пору ранней молодости — фронтовик Тихон Степанович после окончания Великой Отечественной войны, а Владимир Васильевич сразу после студенческой скамьи. И прежде чем встать во главе облисполкома, отработали в регионе десятки лет на различных должностях.

Сергей Волков – новый мэр Владимира. Фото: администрация города Владимира, vk.com/vladimir
Сергей Волков прибыл к нам в «белый дом» сразу на должность вице-губернатора. Так что сравнивать их с нашими ветеранами, посвятившими большую часть своей жизни Владимирской области, не только не солидно, но и не корректно. Здесь они запустили свои корни, родили и вырастили не одно поколение своих потомков.
Новый мэр Владимира Сергей Волков сделал ряд громких заявлений: пообещал кадровые и структурные изменения в «оранжевом доме» (с сохранением костяка управленцев). Но главное — не стал обострять конфронтацию с местной политической элитой и пригласил экс-первого вице-мэра Владимира Гарева своим советником. И это, полагаю, достойный компромисс.