
Впрочем, такой кульбит с кардинальной сменой позиции чиновников от регионального здравоохранения мы уже наблюдали в резонансной истории с закрытием родильного отделения в Кольчугинской ЦРБ. Напомню: когда конфликт, перешедший в активную фазу протеста местных жителей, дошел до центра, областные власти быстро «переобулись» и не стали играть с огнем (см. публикацию «Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова «наехала» на соратника по «ЕР» Александра Авдеева» на сайте «Томикс» от 21 мая текущего года).
И можно только посочувствовать руководству Владимирской области, оказавшемуся на грани кадровых рокировок и невосполнимых репутационных потерь. Но по до сих пор невыясненным обстоятельствам, «белому дому» удалось избежать прогнозируемых федеральными экспертами почти неизбежных оргвыводов и получить, возможно, последний шанс на свою общественную реабилитацию в глазах критически настроенного населения (см. публикацию «Губернатор Александр Авдеев заручился поддержкой Кремля» на сайте «Томикс» от 28 мая текущего года).
Однако тотчас последовал очередной репутационный скандал, подтвердивший уязвимость и неустойчивость регионального правительства, последствия которого еще предстоит оценить в случае проведения силовиками или федеральными ведомствами объективного расследования последствий многосерийной «оптимизации» в регионе-33 медицинской отрасли (см. публикацию «Почти половина Владимирской области может оказаться без кардиологической помощи» на сайте «Томикс» от 29 мая текущего года).

Ангиограф. Фото Минздрава Владимирской области
И опять, вместо честного признания своих очевидных просчетов, «белый дом» стал искать «аргументы» в свое оправдание. Получилось, по моему мнению, очень неубедительно и противоречиво. Если, допустим, согласиться с версией минздрава о проведении в кардиоцентре планового ремонта оборудования, то получается, что главный врач горбольницы N 4 Владимир Савинов… не располагал информацией об этих работах в своем учреждении (?!). Иначе бы столь опытный управленец вряд ли бы стал издавать приказ N 207 от 13 мая 2026 года «Об изменении структуры учреждения, закрытии структурного подразделения и сокращении штата, и численности». Лукавство минздрава не поддается логике и не подлежит сомнению.
Этот вывод подтверждает и следующий приказ главврача за N 221 от 22 мая, который, обратите внимание, не отменяет предыдущее управленческое решение Владимира Савинова как неправомерное, а всего лишь… приостанавливает его действие «до получения согласования из минздрава Владимирской области». Вот вам и так называемый «плановый ремонт оборудования».

Владимир Куимов. Фото с сайта Чеснок
Последующий комментарий вице-губернатора Владимира Куимова, на мой взгляд, окончательно разоблачает несостоятельность «доводов» чиновников:
«Оборудование в больницу №4 было закуплено давно. Поэтому было принято решение отправить ангиографический аппарат на ремонт. Это временная мера. Никакого вопроса о закрытии медицинского учреждения, сокращении персонала или ставок не стоит на повестке и никогда не обсуждался».
А как быть с официальными приказами главврача? Уж лучше бы куратор здравоохранения придумал бы более убедительные «аргументы».
Продолжение следует.