26.04.2024 23:44
Погода: 15.0 °C

Мэрия Владимира выделила депутатам горсовета 50 миллионов рублей на наказы избирателей

8 февраля глава города Андрей Шохин встретился с депутатами горсовета. Он сообщил, что им выделят из городского бюджета по 2 миллиона рублей на наказы горожан. Пресс-служба Оранжевого дома сообщила, что деньги выделяли и раньше всем депутатам вне зависимости от партийной принадлежности. Томикс выяснил, что народным избранникам прошлого созыва выдавали лишь по 1 000 рублей в месяц. 

Еще при формировании городского бюджета на 2021 год Андрей Шохин предложил председателю СНД Николаю Толбухину финансовую помощь в выполнении наказов горожан. Депутаты, выявив приоритетные потребности населения, доложили об этом Шохину и тот заложил в бюджете 50 миллионов рублей. 

«Каждый из 25 депутатов городского Совета получит на выполнение наказов своих избирателей по 2 млн бюджетных рублей. <…>

Разумеется, никто из них [из депутатов] не обещал избирателям «хрустальных мостов». В числе приоритетных наказов – дворовые детские площадки, места отдыха горожан старшего поколения, игровые и спортивные корты, локальные объекты благоустройства, площадки для выгула собак и многое другое», – сообщают пиарщики администрации города Владимира.

Также пресс-служба обращает внимание на то, что депутаты вне зависимости от партийных принадлежностей и раньше получали деньги на выполнение пожеланий избирателей. Томикс связался с бывшим депутатом горсовета от КПРФ Дмитрием Хлащевым, который заявил, что никогда никаких денег администрация депутатам не выдавала. Максимум – 1 000 рублей в месяц на транспортные траты.

«В течении пяти лет (сколько я был депутатом) выдавалась на депутата 1000 рублей в месяц. Я ни разу этих денег не брал. Это надо было собирать проездные билеты показывать, либо на закупку, например, канцелярских товаров. Нужно предоставлять чеки. 

Это не такая уж сумма, чтобы заморачиваться. Сильно [этими деньгами] никому не поможешь, зато отчитываться… Только время свое потратишь», – рассказал Хлащев. 

Татьяна Михайлова

Другие новости:

задержание
photo_2024-04-26_17-29-17
image-2
 батарея

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.