26.04.2024 08:02
Погода: 15.0 °C

В Законодательном Собрании Владимирской области — новый депутат

В пятницу, 15-го апреля 2022 года, состоялось заседание Областной избирательной комиссии. Главным вопросом была передача мандата депутата, освободившегося после ухода из областного парламента Максима Шевченко. Вчера депутатом по решению комиссии стал коммунист Игорь Прокопенко.

Вадим Минаев (слева), Игорь Прокопенко (КПРФ), передача мандата депутата ЗС, фото — пресс-службы Облизбиркома.


Естественно, это не скандальный ведущий с одного известного телеканала, продвигающий антинаучные теории в массы, а рядовой коммунист, первый секретарь отделения партии в Судогодском районе.


На сегодняшний день 57-летний Прокопенко —  директор управляющей компании «Комстройсервис». Она обслуживает многоквартирные дома в Головинском сельском поселении Судогодского района.


А родился он 26-го апреля 1964 года в Украинской ССР. Закончил среднюю школу посёлка Красное Эхо Гусь-Хрустального района, затем  — ПТУ №33 во Владимире. После службы в армии работал в органах МВД, окончил школу милиции в Воронеже. В 1987 году принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Игорь Прокопенко (справа), передача мандата депутата ЗС, фото — пресс-службы Облизбиркома.


«
С 1992-го 10 лет проработал в Ильинской средней школе, прошел путь от учителя до директора школы, а затем возглавил комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации Судогодского района. Также работал начальником отдела ГО и ЧС. В 2004 году был назначен главой Сойменского сельского округа Судогодского района, а в 2009-м на четыре года его избрали главой Головинского сельского поселения. С 2014 года трудился в Судогодской центральной районной больнице имени Поспелова в должности заместителя главного врача по гражданской обороне и мобилизационной работе», — рассказывает о своём новом «ставленнике» в ЗС партийная пресс-служба.

Передать мандат Шевченко КПРФ могла любому из кандидатов, которые были в её списке на выборах 2018 года.

Заседание избирательной комиссии Владимирской области, 15-е апреля 2022, фото — пресс-службы Облизбиркома.


Максим Шевченко был избран депутатом областного парламента в 2018-м году. Он возглавлял список КПРФ и фактически благодаря именно ему партия получила больше голосов избирателей по партийным спискам, чем обычно. А как следствие — депутатских мандатов: пять против «привычных» трёх.


После начала работы ЗС он стал руководителем партийной фракции. Но в марте 2021 года, после того, как принял решение идти на выборы в Государственную Думу по одному из московских округов не от КПРФ, а «своим путём»,
сложил с себя эти полномочия.

Именно тогда позиции Шевченко и КПРФ по ряду вопросов дали серьёзную «трещину», стали нарастать как снежный ком, а также начались небеспочвенные разговоры о его уходе из фракции и Заксобрания. Появились заявления федерального руководства партии и местные, как оказалось, фейковые
призывы к Шевченко уйти.

Казалось, что пика ситуация достигла в ноябре 2021 года. Тогда региональная КПРФ действительно обратилась к Максиму Шевченко «расстаться по хорошему», а он заявил, что «
готов пойти на встречу».

Но получилось так, что споры сошли на нет и в итоге про эту «договорённость» все забыли. Похоже, что и КПРФ, и сам Шевченко.


А в феврале 2022-го, через какое-то время после начала того, что российские власти называют «
специальной военной операцией на Украине», разногласия между Шевченко и КПРФ снова обострились. Лучше повода для того, чтобы «громко хлопнуть дверью», чтобы выразить свою позицию, Шевченко бы уже не нашёл. И потому заявил о выходе из партийной фракции в ЗС — из-за того, что КПРФ поддерживает действия российских властей и президента Владимира Путина.

23-го марта заявление Шевченко
удовлетворили на собрании фракции, а поскольку выход из партийной фракции депутата, избранного по партийным спискам означает автоматическое прекращение полномочий, 31-го числа, постановление об этом через телефонный опрос народных избранников было принято всем депутатским корпусом: 29 голосов «За» при одном воздержавшемся.

Случай с Шевченко и Прокопенко — не первый, когда депутатский мандат передаётся из-за ухода из ЗС депутата, избранного по партспискам. В мае 2021 года скоропостижно скончался депутат от ЛДПР Иван Лютков. В июне его мандат передали Юрию Пронюшкину, отцу сенатора Александра Пронюшкина.

Будет ли от нового представителя КПРФ толк, какой был в ЗС от Шевченко, покажет время. Есть в ЗС такие депутаты, фамилии которых за  три с половиной года работы областного парламента ни разу не звучали на его заседаниях и в прессе. Не говоря уже об их голосах при обсуждении вопросов.

Накануне были опубликованы декларации о доходах «народных избранников» за 2021 год.

Заметим, что сейчас в ЗС области работают 36 из 38 депутатов.  Единоросс Алексей Говырин в 2021 году был избран в Государственную Думу и потому сложил полномочия депутата ЗС, а его однопартиец Анна Кочеляева сделала это по личным причинам. Но поскольку они были избраны по одномандатным округам, а не партийным спискам, их замена возможна только через выборы, которые и состоятся в соответствующих округах в сентябре 2022 года.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.