24.04.2024 18:19
Погода: 11.1 °C

Во Владимирской области ввод жилья идёт с опережением графика, но лишь благодаря строительству в прошлые годы

В преддверии Дня строителя, 9 августа, в центре Владимира в «Доме дружбы» состоялось заседание штаба по развитию жилищного строительства во Владимирской области под председательством врио губернатора Александра Авдеева. Он рассказал о достигнутых целях и планах на будущее с этой сфере.

Недостой в Юрьевце. 2022

Первое, на что обратил внимание временный глава — опережение графика по объёмам ввода жилья по сравнению с прошлым годом. В первом полугодии 2022 года во Владимирской области введено более 700 тысяч кв. м. жилья, что составляет 89% от годового плана. Но Авдеев акцентировал внимание на том, что это не новые дома, а задел ещё с прошлых лет.

Касаясь темы строительства, Авдеев отметил, что у областных властей большие планы по модернизации коммунальных сетей в ряде муниципалитетов. 

«У нас уже есть договорённости с Фондом национального благосостояния, Министерством строительства по инфраструктурному бюджетному кредиту для города Александрова. В планах договориться [о финансовой или иной другой помощи. — прим.Ред] по Коврову, Мурому по Петушинскому району. Последняя заявка, которую нам одобрили — на миллиард рублей. На эти деньги планируется провести модернизацию сетей водоснабжения в Гусь-Хрустальном. В целом у нас планы модернизации сетей теплового хозяйства более чем на 6 миллиардов рублей в ближайшие три года», — рассказал о планах врио.

Александр Авдеев поставил перед присутствующими на заседании штаба строителями амбициозную для них и властей задачу — к 2027 году довести объёмы жилищного строительства в области до миллиона квадратных метров в год.

«Сегодня на передний план выходит работа по привлечению инвестиций. Создаются новые рабочие места на предприятиях, при этом муниципалитеты испытывают дефицит свободных жилых площадей. Растут потребности экономики, а значит и нам нужно усилиться, чтобы компании могли предложить кадрам эту часть социального пакета, в том числе на правах аренды. Кроме того, это поможет в решении вопроса привлечения кадров в здравоохранение и образование», — доложил Александр Авдеев.

Затронуты во время заседания были вопросы переселения граждан из аварийного жилья, предоставления жилья детям-сиротам и льготной ипотеки для специалистов и молодых семей.

«Показатели увеличения ввода жилья должны быть стабильны, нам важно создать необходимый задел. Задачи касаются не только Владимира, Коврова и Мурома. Речь идёт обо всей области. Банковская статистика наглядно показывает, что порой предложений жилья просто нет. Сейчас администрация области прилагает все усилия, чтобы развивать площадки, которые по-настоящему интересны и для наших жителей, и для тех, кто хотел бы к нам перебраться», — резюмировал спикер.

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.