26.04.2024 04:59
Погода: 15.0 °C

Навальный намерен оспорить в суде вынесенное руководством колонии предостережение за создание профсоюза

Объединённая пресс-служба судов Владимирской области сообщает, что в Ковровский городской суд поступило очередное исковое заявление оппозиционного политика Алексея Навального (российские власти считают его экстремистом и террористом). В нем он просит признать незаконным официальное предостережение, выданное руководством исправительной колонии №6, где он отбывает наказание за мошенничество.

Ф

В пресс-релизе сообщается, что еще в июне 2022 года Алексей Навальный уведомил руководство Федеральной службы исполнения наказаний и администрацию колонии в Мелехово Ковровского района, что учредил профсоюз «Промзона» и вступил в него.

Руководство колонии посчитало, что эти действия Навального создают предпосылки для нарушения Навальным «установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», ответственность это предусмотрена частью 1 статьи 20.2 административного Кодекса.

Предостережение политику направлено 4 августа. Отметим, что вступать в профсоюз он предлагал не только осужденным, работающим в колонии, но и сотрудникам системы исполнения наказаний.

Якобы у профсоюза даже есть первая победа: Навальный при помощи юристов смог добиться того, чтобы швеям из его цеха предоставили стулья для сиденья вместо табуреток.

«По условиям труда рабочее место швеи должно оборудоваться крутящимся креслом с регулируемой спинкой. В реальности все зэки-швеи сидят на табуретках. Моя была высотой 42 см. Это невыносимо, реально мука, и спустя пару лет гарантирует серьезное заболевание спины.

Без скандалов и шума наш славный профсоюз вступил в конструктивный диалог с работодателем — тюремной системой. Я (с помощью юристов, конечно) юридически доказал, что у нас должны быть стулья со спинкой.

Сначала это вызвало недоумение. Зэк ведь должен страдать. Потом даже начали врать, что мы сидим не на табуретках, а на стульях со спинкой (додумались же, да?), а потом — та-дам! — в цех внесли стулья со спинкой, а проклятые табуретки забрали.

Теперь одна из задач «Промзоны» — так же спокойно и конструктивно добиться замены табуреток на стулья со спинкой по всей зоне, потом в регионе, потом для всех швей на зонах России»,

— цитируют осуждённого оппозиционера в telegram-канале профсоюза.

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.