29.03.2024 11:11
Погода: 0.3 °C

Ровно 22 года назад на подлодке «Курск» погиб уроженец Мурома

12 августа 2000-го года из-за взрыва торпеды «Кит» атомная подводная лодка К-141 «Курск» затонула в Баренцевом море. На её борту служил 18-летний торпедист из Мурома Максим Боржов. 

фото –– Муром24

Погибший закончил муромскую среднюю школу №9. В 1999-м его призвали на срочную службу. Старшая сестра Максима Наталья рассказывала, что он хотел служить на флоте.

Сначала Максим Боржов по распределению попал в учебку в Санкт-Петербурге. Через полгода его отправили в посёлок Видяево Мурманской области. Своим родным он писал, что гордится тем, что попал именно на «Курск».

12-го августа в 11 часов 28 минут 22 года назад на подлодке взорвалась торпеда 65-76А «Кит». 

Незадолго до трагедии серию таких торпед отозвали на завод из-за того, что у них текли швы. Однако в документах было сказано: «отозвать боевые ракеты». А торпеда, в результате попавшая на «Курск», числилась как учебная.

Из-за утечки высококонцентрированной перекиси водорода, которая использовалась в качестве окислителя топлива в ракете, в торпедном аппарате №4 произошёл взрыв, спровоцировавший детонацию остальных торпед в первом отсеке подводной лодки.

Когда семье Максима Боржова сообщили о трагедии, они надеялись, что он выжил. Но в Видяево родственники поняли, что надеяться не на что.

18-летний торпедист погиб вместе со всеми остальными 117-ю членами экипажа. Его тело нашли спустя почти полтора года –– в ноябре 2001-го –– между третьим и четвёртым отсеками.

Максима похоронили на кладбище посёлка Вербовский. Его посмертно наградили орденом Мужества.
Муромская средняя школа №9 носит имя Максима Боржова. Ежегодно в Муроме проходят спортивные соревнования среди школьников и студентов, посвящённые памяти погибшего. В музее военно-спортивного клуба имени Саплина хранятся личные вещи Максима: фотографии, письма, военная форма.

Другие новости:

остановка
-1
RU_MKT_PHO_PRM_Production_Plant_01
, иллюстрированное фото из открытых источников

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.