25.04.2024 07:09
Погода: 7.8 °C

Во Владимире спустя 6 лет будут судить врача Областного перинатального центра, которого обвиняли в смерти роженицы Анны Бобриковой

Фрунзенский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении врача, обвиняемого в причинении смерти из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей и служебном подлоге. Речь, вероятно, идёт о трагедии, произошедшей в Областном перинатальном центре в 2016-м году. Также уголовное дело завели на главного врача перинатального центра. Его обвиняют в руководстве служебным подлогом.

В 2016-м году 32-летняя Анна Бобрикова попала в Областной перинатальный центр, построенный при губернаторе Виноградове. После родов женщина впала в кому. В тяжёлом состоянии ещё отправили в Областную клиническую больницу, а оттуда в московский Центр гематологии. Анна Бобрикова умерла в октябре 2016-го года.

После трагедии в нашей области начались проверки из различных инстанций. Тогдашний глава департамента здравоохранения Владимирской области Александр Кирюхин заявлял, что смерть роженицы была несчастным случаем. Перинатальный центр даже проверили депутаты Законодательного собрания –– серьёзных нарушений не нашли. 

Изначально дело на врачей завели по статье о причинении смерти по неосторожности, и разбирательство шло к тому, что его замнут, но муж погибшей Сергей Плаксин продолжал борьбу. Он собирал митинги, создал во «ВКонтакте» группу памяти, возил в Следственный комитет России жалобы на бездействие владимирских следственных органов. В итоге дело переквалифицировали в причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения служебных обязанностей. 

По версии следствия, врач-акушер Областного перинатального центра не выполнила необходимую экстренную операцию роженице, из-за чего Анна Бобрикова впала в кому, а спустя три месяца умерла. Её муж Сергей Плаксин в группе памяти писал, что роды у женщины принимали второпях. У Анны началось внутриматочное кровотечение, которое и не остановили врачи. 

«Желая скрыть свою профессиональную некомпетентность, врач Областного перинатального центра вступила в преступный сговор с главным врачом данного лечебного учреждения на совершение служебного подлога, а именно –– с ведома и под руководством главного врача учреждения внесла в официальные документы заведомо ложные сведения о правильности решений и действий при оказании медицинской помощи роженице», –– сообщает пресс-служба Фрунзенского районного суда. 

Дело будет рассматривать судья Крайнов.

Другие новости:

 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1
, мелочь

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.