22.04.2024 03:50
Погода: 10.6 °C

Александр Авдеев предложил ввести для волонтёров преференции при поступлении в вузы и колледжи

В понедельник, 29 августа, временный глава региона-33 Александр Авдеев принял участие в заседаниях Совета ректоров высших учебных заведений Владимирской области и Учёного совета Владимирского государственного университета — сообщает пропагандистское ведомство «белого дома». Кроме прочих громких слов о необходимости удержать молодёжь, выпускников вузов, в регионе, создавая для них рабочие места на перспективу, прозвучало далеко неоднозначное предложение о введении преференций при поступлении в вузы для волонтёров.

Ученый совет, совет ректоров, фото – пресс-служба обладминистрации
[ads_color_box color_background=”#fa9b9b” color_text=”#444″]«На форуме “вВЯЗывайся” в начале месяца ко мне обратились волонтёры и попросили ввести для них во всех вузах и колледжах области льготные баллы при поступлении. Убеждён, что учебные заведения в свою очередь также заинтересованы иметь студенческий актив. Предлагаю рассмотреть такую возможность», — цитирует врио главы Владимирской области пресс-служба администрации.[/ads_color_box]

Естественно, как уверяют пиарщики обладминистрации, представители вузов клятвенно заверили без пяти минут нового «хозяина» региона-33, что «инициатива обязательно будет рассмотрена». Также они напомнили врио губернатора, что сейчас есть возможность получить дополнительные баллы при поступлении в вузы и колледжи за отличные результаты сдачи нормативов ГТО.

Наверняка большая часть волонтёров будет рукоплескать этой инициативе. Но всё же позволим себе заметить, что такие преференции обесценивают бескорыстность и безвозмездность — ключевые,  даже более того — основополагающие составляющие волонтёрской деятельности. Впрочем, удивляться поддержке такой инициативы врио главы региона не приходится. Немалая часть волонтёров нередко обслуживает его партию — «партию власти», когда надо «умаслить» пенсионеров перед теми или иными выборами (а они проходят довольно регулярно), раздав в пакетиках с символикой «Единой России» продуктовые наборы «к празднику». В общем, можно применить здесь фразу, ставшую «крылатой» — «Своих не бросаем».

Азор Саралидзе (слева), Александр Авдеев на ученом совете ВлГУ, фото – пресс-службы обладминистрации

От вузов, если говорить об основной тематике мероприятий, сейчас требуют оперативной подготовки качественных кадров для промышленности, рывок которой Александр Авдеев обещает и как врио губернатора, и как один из кандидатов.

[ads_color_box color_background=”#fa9b9b” color_text=”#444″]«В регионе реализуется более 60 инвестиционных проектов. Определены основные «точки роста». В частности, большая ставка делается на наши промышленные центры – Муром и Ковров. Набирает обороты особая экономическая зона в Доброграде, в Правительство России подана заявка на создание ещё одной — во Владимире, Александровском и Киржачском районах. Стекольный кластер в Гусь-Хрустальном районе нацеливаем не только на выпуск стекла, но и оборудования для его производства. Работают несколько технопарков, территория опережающего социально-экономического развития. В ближайшие годы планируем создать в области не менее 10 тысяч новых рабочих мест. А значит необходимо увеличивать число инженерных кадров и квалифицированных рабочих», — заявил Авдеев.[/ads_color_box]

Вузы, судя по всему, на «запросы времени» откликаются. В качестве позитивного примера приведён ВлГУ, где дополнительно открыли 461 место на бюджетных очных формах обучения (всего их стало 2701).

Затронута была и тема удержания в регионе молодых специалистов.

Но то, что заявлено на собраниях по этой теме, больше похоже на предвыборные лозунги:

[ads_color_box color_background=”#fa9b9b” color_text=”#444″]«В области активизирована работа по модернизации инфраструктуры городов и сёл, созданию комфортной среды проживания, строительству социальных объектов. Среди приоритетов – обеспечение молодых специалистов доступным жильём. Сформулирован амбициозные планы увеличения строительства жилья в регионе, администрация области ведёт переговоры с ДОМ.РФ о реализации программы строительства арендного жилья».[/ads_color_box]

Учитывая, что новые задачи системе образования поставлены потому (а не только ли потому?), что Владимирская область, как и вся Россия, оказалась «в новых внешнеэкономических и геополитических условиях», задаешься вопросом: а что мешало реализовывать все эти «прожэкты» на протяжении многих лет? Но, кажется, вопрос риторический.

Другие новости:

, мелочь
-2
-Мира
photo-1601990070

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.