16.04.2024 11:29
Погода: 4.5 °C

Во Владимирской области увеличили денежное вознаграждение за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев подписал постановление о внесении изменений в областной закон «О выплате единовременного денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного и газового оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ». Вознаграждение увеличили больше, чем в два раза, и расширили перечень того, что можно сдать. 

фото – stillage.pro

По старым правилам за сдачу автоматического оружия платили четыре тысячи рублей за единицу, до 1800 рублей – за охотничье и спортивное оружие с нарезным стволом, а за ручные гранаты и мины – 1500 за штуку. 

Теперь за добровольную сдачу автоматов и пулемётов заплатят 10 тысяч рублей за единицу. Столько же получит тот, кто сдаст снайперскую винтовку. За сдачу винтовки или карабина дадут восемь тысяч рублей. Гранатомёт областные власти оценили в семь тысяч рублей.

За пистолет или револьвер можно получить 5600 рублей. Пять тысяч заплатят за нарезное или комбинированное ружьё (учитываются и вкладные, и сменные нарезные стволы). За охотничьи гладкоствольные ружья и нарезные пистолеты выплатят по четыре тысячи за единицу. Если вы добровольно сдадите незарегистрированный огнестрельный травматический пистолет, то получите три тысячи рублей, а за газовый пистолет или револьвер – 1400. 

Также можно сдать и самодельное оружие. За гладкоствольное заплатят 2600 рублей, а за нарезное – три тысячи. 

Кроме оружия принимают и патроны к нему. Здесь выплаты варьируются от 8 до 50 рублей за патрон – в зависимости от типа оружия, для которого боеприпас применяется. 

Взрывчатые вещества принимают по весу – 800 рублей за сто граммов. Ручную гранату можно сдать за 2600 рублей, а мину или обычную гранату – за четыре тысячи.

Незарегистрированное оружие и боеприпасы теперь принимают в центре лицензионно-разрешительной работы регионального управления Росгвардии. В администрации Владимирской области подчёркивают, что личность сдающего сохраняется в тайне.

[ads_color_box color_background=”#ffc3b8″ color_text=”#444″]«В 2022 году за время проведения профилактических мероприятий граждане добровольно сдали 7 единиц охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия и 23 штуки боеприпасов к нарезному и гладкоствольному оружию, находящихся в незаконном обороте»,[/ads_color_box] – сообщают в пресс-службе обладминистрации.

Другие новости:

10525b4a-e750-48d2-8fd6-def4f52183bd
 дом, правительство, обладминистрация 2
дерево
IMG_3435

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.