26.04.2024 00:31
Погода: 15.1 °C

Власти Владимирской области не намерены пока возвращать масочный режим, но некоторые ограничения сохраняются

В последнее время казалось бы забытая пандемия коронавируса начала набирать обороты. Со второй половины лета фиксируется ежедневный прирост заболеваний ковидом. В связи с этим власти обсудили, стоит ли вновь вводить строгие ограничения на территории региона-33.

Оперативное совещание состоялось 29 августа под председательством временного губернатора Владимирской области Александра Авдеева. Пресс-служба «белого дома» рапортует, что прирост заболевания фиксируется не только в регионе-33 — это общероссийская тенденция. 

«Темп прироста составляет 67%. Однако в основном это нетяжелые амбулаторные больные. Количество вызовов скорой помощи увеличилось лишь на 1%. Главная нагрузка приходится на первичное звено. На базе учреждений здравоохранения региона развернуто 400 коек для пациентов с ковидом. Из них занято чуть больше 50%. При этом около 70% госпитализаций приходится на пожилых людей от 65 лет с сопутствующими заболеваниями, которые обостряются на фоне коронавируса», — пояснил врио заместителя губернатора Константин Баранов.

По информации пиар-ведомства, потребность в ковид-койках в десятки раз ниже, чем в предыдущую волну пандемии. Это связано с тем, что нынешний штамм инфекции проявляет себя как ОРВИ. Большинство пациентов пару дней ходят с температурой и привычными спутниками «простуды». Однако специалисты не советуют заниматься самолечением и рекомендуют обращаться к врачу. 

Несмотря на это, Владимирский «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» напомнил об ограничениях в школах перед 1 сентября. 

Актуальные ограничительные меры:

[ads_color_box color_background=”#f0afaf” color_text=”#444″]

– «утренние фильтры» — измерение температуры перед уроками у школьников и учителей;

– ношение масок и перчаток для персонала столовой;

– запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях с привлечением лиц из других организаций.

[/ads_color_box]

Отменённые требования:

[ads_color_box color_background=”#f0afaf” color_text=”#444″]

– отдельный кабинет за каждым классом;

– социальная дистанция в местах проведения аттестации;

– разный график уроков и перемен для сокращения числа контактов между школьниками;

– необходимость справки для ребёнка после контакта с больным COVID-19 (остаётся справка только после перенесённого заболевания);

– запрет на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе.

[/ads_color_box]

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.