25.04.2024 21:48
Погода: 15.0 °C

Дольщики ЖК «Дуброва парк 2» больше не верят Авдееву и обратились за помощью к президенту

6 сентября врио губернатора Александр Авдеев в прямом эфире «растоптал» надежды дольщиков «Доброва парк 2» на получения своих квартир. Он заявил, что доверия к застройщику Игорю Другову нет и на достройку домов рассчитывать не приходится, а людям проще купить квартиры в другом месте. Но дольщики не намерены соглашаться с этим вариантом и готовы выйти на Красную площадь с пикетами, только бы получить свои квартиры. 

Сразу после прямой линии с Авдеевым дольщики жилого комплекса «Дуброва парк 2» записали обращение к президенту России Владимиру Путину. Как поясняют сами активные граждане, обращение к президенту – это первый из новых шагов дольщиков к решению проблемы. Вторым будет выход с пикетами на Красную площадь и к зданию Госдумы.

Позиция дольщиков — объект должен быть достроен. По мнению граждан, городская и областная администрации бездействуют в данном вопросе, а по сему выбирают удобный путь наименьшего сопротивления — отдать дольщиков в Фонд развития территорий и выплатить им компенсации вместо выдачи квартир.

Во время прямого эфира Авдеев сообщил, что у застройщика Юрия Другова три комплекса и все они проблемные. По одному удалось найти решение: разрешили надстроить ещё один этаж. Что касается двух других — решение безоговорочное и радикальное для дольщиков. 

«К сожалению, по двум другим объектам нет движения. Суд пока не принял решение по банкротству застройщика. Точка не поставлена. Мы обсуждали это с дольщиками. Постоянно мониторим ситуацию. Она почти не поменялась.

Оснований думать, что объекты будут достроены, у нас пока нет. Единственное, что пока можно предложить — это получить компенсацию по рыночной стоимости. И не ждать пока дом сдадут. Лучше купить квартиру в другом месте. План не исполняется. Доверия к застройщику нет», — заявил Авдеев.

В июле дольщики добились встречи с врио губернатора Александром Авдеевым. Однако, чтобы убедить дольщиков в том, что застройщик мошенничает с деньгами людей, Авдеев провёл встречу с людьми в здании прокуратуры совместно с областным прокурором Владиславом Малкиным. Но даже это не смогло переубедить дольщиков отказаться от застройщика и квартир — они чётко стояли на своём и требовали дать Игорю Другову шанс достроить объекты до осени.

Дело в том, что дольщики не столько хотят спасти застройщика от тюрьмы (а ему за мошенничества может грозить до 10 лет лишения свободы), сколько хотят получить свои квартиры. Власти же предлагают передать ЖК в руки Фонда развития территорий, чтобы он его достроил, а людям вместо квартир дал компенсации. Дольщики опасаются, что за эти деньги в нынешних экономических условиях не смогут купить себе квартиру равную по площади тем, которые они брали у застройщика.

В противном случае им снова придётся вложиться в долевое строительство и ждать своих квартир не один год. Ситуация сложная, но дольщики, судя по всему, не намерены сдаваться. 

Другие новости:

кутузовский
 с мотоциклом
 Серегин Елена Семенова
image-1

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.