20.04.2024 01:38
Погода: 3.4 °C

Бывшего замгубернатора Владимирской области Чагаева приговорили к восьми годам лишения свободы за коррупцию

Во Владимире Октябрьский районный суд вынес приговор Ренату Чагаеву — бывшему заместителю бывшего губернатора Владимирской области Светланы Орловой («Единая Россия»). Его признали виновным в двух преступлениях по статье уголовного кодекса о получении взятки в особо крупном размере. 

В марте 2018-го года, как считало следствие и доказал суд, занимая должность заместителя губернатора Владимирской области Светланы Орловой, Ренат Чагаев получил взятку в миллион рублей от руководителя государственного унитарного предприятия «Облстройзаказчик» Андрея Бояринова. За это чиновник должен был поспособствовать в подписании контрактов на реконструкцию недостроенного терапевтического корпуса под акушерский корпус для Гусь-Хрустальной городской больницы. 

Также с декабря 2017-го по ноябрь 2018-го года бывший замгубернатора получил от директора «Облстройзаказчика» 615 тысяч рублей за покровительство — непривлечение директора к взысканиям.

Чагаев в свою защиту утверждал, что полученный миллион — это долг, который ему вернул Бояринов, а не взятка. Также защита и Чагаев пыталась убедить суд, что Чагаева мог оговорить Бояринов, который, к слову, так же осуждён за взятки. Именно он, Бояринов на суде и дал показания в отношения Чагаева, после чего в отношении экс-чиновника было возбуждено уголовное дело.

Государственное обвинение просило назначить бывшему заместителю Орловой наказание в виде лишения свободы на 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 50 млн рублей.

Чагаева приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима с запретом занимать руководящие должности в государственных органах в течение семи лет и к штрафу в 30 миллионов рублей.

Ренат Чагаев работать в «белом доме» начал в 2013-м году и продержался весь губернаторский срок Светланы Орловой. Начинал — в департаменте внешних экономических связей, в 2014-м году был перенаправлен на должность и.о. директора департамента развития предпринимательства, потом избавился от приставки «и.ою». Пост вице-губернатора, курирующего строительную отрасль, занял после увольнения Дмитрия Хвостова (так же позднее осуждённого за взятки). В должности вице-губернатора проработал до ноября 2018-го. Уволен через месяц после вступления в должность Владимира Сипягина.

Другие новости:

, мелочь
-2
-Мира
photo-1601990070

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.