20.04.2024 06:33
Погода: 3.4 °C

Жители Ковардиц в очередной раз пожаловались новому губернатору на отсутствие дорог в селе

В Томикс обратилась группа жителей села Ковардицы Муромского района с открытым письмом к новому губернатору Владимирской области Александру Авдееву. Люди жалуются на то, что местная администрация на протяжении нескольких лет отказывается построить в селе дорогу. В дождливые сезоны улицы Ковардиц размывает настолько, что проехать по ним не могут не только местные жители, но и экстренные службы.

Село Ковардицы было основано в XVII веке. В середине XIX века в нём жили почти 500 человек, а в начале XX –– почти 800. Сегодня в Ковардицах постоянно живут около полутора тысяч человек. В августе там открыли модельную (образцовую) библиотеку в рамках национального проекта «Культурная среда». Также в селе есть средняя общеобразовательная школа. Всё это говорит о том, что населённый пункт не вымирает. Однако у местных и областных властей, похоже, другое мнение.

В прошлом году на территории Ковардиц начали прокладывать водопровод с питьевой водой. Строительные работы и техника ещё больше разбили и без того плохую дорогу. Кроме того, жители жаловались на проваливающиеся водопроводные колодцы.

По словам местных, администрация сначала обещала устранить все последствия прокладки трубопровода этим летом, но что-то пошло не так. В дело даже вступил тогда ещё врио губернатора Александр Авдеев. Он в ответ на жалобы людей ответил, что дороги отремонтируют и очистят от глины в конце этого года, хотя водопровод пару месяцев назад ввели в эксплуатацию. Теперь сроки снова переносят –– уже на 2023-2024 года. 

Между тем по некоторым улицам Ковардиц невозможно пройти даже в резиновых сапогах –– глубина глиняной колеи почти по колено. 

В местной администрации отвечают, что на ремонт дорог денег нет. 

Обращение жителей села Ковардицы к губернатору Владимирской области Александру Авдееву:

Мы, жители села Ковардицы Муромского района Владимирской области обращаемся к вам за помощью в решении многолетней проблемы, связанной с отсутствием дорог в нашем поселении.

На улицах 2-я Садовая и 3-я Садовая вообще отсутствует автомобильная и пешеходная дорога. Каждую весну и осень невозможно проехать или пройти к своим домам не только жителям села Ковардицы, но и работникам экстренных служб. Скорая помощь, пожарная служба, полиция не могут оказать необходимую помощь из-за отсутствия подъездных путей, что создаёт угрозу жизни и здоровью жителей Ковардиц.

Все попытки договориться или заставить ответственных представителей администрации Муромского района сделать дорогу (хотя бы отсыпать щебнем) заканчиваются безрезультатно.

В вышеуказанном ответе администрации Муромского района указано: «Ваше обращение по поводу ремонта дороги ул. 3-Садовая в с. Ковардицы…». В данном ответе администрация Муромского района подменяет понятия ремонта и строительства дороги! Как можно ремонтировать то, чего нет?

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения дорожного движения являются:

– приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;

– приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;

– соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Согласно главе 1 статьи 14 пункту 5 Федерального закона от 06.10 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в котором ясно изложено, что строительство дорог общего пользования (также это касается остановок и других инженерных сооружений) в пределах населённого пункта – это прерогатива местной администрации. Причём выполняться она должна за счёт местного бюджета.

Наши органы местного самоуправления всеми силами пытаются отсрочить момент строительства дороги и при этом, подменяя понятия, пишут о ремонте того, чего в настоящее время не существует.

Если на плане населённого пункта нанесены дороги, съезды и им подобные сооружения, то все они должны строиться, а также обслуживаться средствами и стараниями местной администрации. Всё вышеизложенное в полной мере также относится к дорогам, обеспечивающим непосредственный подъезд к участку, то есть съезд с дороги общего пользования.

Верховный Суд РФ опубликовал Кассационное Определение по делу № 16-КАД22-8-К4, которым признал незаконным бездействие администрации по непринятию мер к обустройству дорог на территории посёлка.

Как указал Верховный Суд РФ, возложение на администрацию такой обязанности не является вмешательством в деятельность органа местного самоуправления. При этом Верховный суд подчеркнул, что Конституционный Суд РФ неоднократно (например в Определении от 09 ноября 2017 г. № 2516-О) высказывался о том, что недостаточность собственных доходных источников на уровне муниципальных образований влечёт обязанность органов государственной власти осуществлять, в целях сбалансированности местных бюджетов, надлежащее бюджетное регулирование.

Это касается и решения вопросов, связанных с объективной невозможностью органов местного самоуправления за счёт собственных финансовых средств обеспечить в полной мере соблюдение требований, предъявляемых к наличию объектов необходимой инфраструктуры на земельных участках.

В вышеуказанном Определении Верховный Суд РФ отметил, что п. 5 ч. 1 ст. 16 Закона об общих принципах организации местного самоуправления, а также п. 6 и п. 11 ст. 13 Закона об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности к полномочиям органов местного самоуправления относят осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, утверждение нормативов финансовых затрат на строительство, капитальный ремонт, ремонт и содержание автодорог местного значения.

В частности, согласно п. 4.2 Свода правил «СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги»», утверждённого Приказом Министерства регионального развития РФ от 30 июня 2012 г. № 266, автомобильные дороги должны обеспечивать безопасное и удобное движение как транспортных средств, так и пешеходов.

Также требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования, улиц и дорог городов и сельских поселений, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, установлены ГОСТ Р 50597-2017. Положения указанного стандарта направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранения жизни, здоровья и имущества населения, подчеркнул Верховный Суд Российской Федерации.

На основании вышеизложенного просим вас принять меры к администрации Муромского района в части строительства автомобильной дороги села Ковардицы в целях сохранения жизни, здоровья и имущества местных жителей. Также обязать администрацию Муромского района соблюдать Законы Российской Федерации.

Фото разбитых дорог предоставлены обратившимися в редакцию жителями села Ковардицы, а также взяты из комментариев под постами в группе “Ковардицы LIFE”: пост 1, пост 2. Скриншоты комментариев оттуда же.

Другие новости:

, мелочь
-2
-Мира
photo-1601990070

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.