19.04.2024 05:28
Погода: 6.1 °C

Что депутаты Законодательного Собрания Владимирской области думают об изменении системы формирования областного парламента?

23 сентября в «белом доме» пошло очередное заседание Заксобрания Владимирской области, где был рассмотрен важный вопрос, который сильно повлияет на предстоящие выборы в региональный парламент, которые пройдут в 2023 году. Если конкретно – в следующем созыве число депутатов увеличится до сорока, 25 из которых будут избраны по одномандатным округам, а 15 – по партийным спискам. В нынешнем созыве пропорция другая: 50 % –  депутаты-«списочники», а 50 % – одномандатники. Томикс решил поинтересоваться у действующих депутатов, как они оценивают изменения.

Лариса Емельянова, избранная по партийным спискам КПРФ, считает, что из-за таких изменений ЗС рискует повторить судьбу владимирского горсовета, где все 25 депутатов – представители партии «Единая Россия».

Выступала против, так как считаю, что изменения не в пользу оппозиции. 25/15 уменьшает шансы оппозиционных партий на достойное представительство в ЗС. Примером тому Владимирский горсовет, который при 25 членов ЕР стал менее интересен и практически ушёл из политической повестки<span class="su-quote-cite">рассказала депутат.</span>

Во время обсуждения вопроса в ходе заседания ей показалось, что «медвежье» большинство, несколько пренебрежительно высказалось в адрес оппозиционных коллег. Якобы, «единороссы» хотели вообще все округа сделать одномандатными, но «смилостивились и кинули вам подачку», разрешив нескольким депутатам пройти по спискам.

Лариса Емельянова отметила, что ее не пугают трудности, она человек опытный и сможет побороться за мандат хоть в округе, хоть по спискам.

Я умею работать , а как пройдут выборы 2023 года – покажет время<span class="su-quote-cite">подытожила парламентарий. </span>

Независимый депутат областного парламента Сергей Казаков, победивший в одномандатном округе, солидарен с Ларисой Емельяновой. Изменение пропорции состава депутатов создаст множество трудностей оппозиционным кандидатам в депутаты.

Правда, на предстоящих выборах ЗС вряд ли повторит судьбу горсовета Владимира, убежден депутат. Партийные списки, хоть в урезанном количестве, но остались. Если партия преодолевает 5%-й барьер, то минимум один депутат её будет представлять в региональном парламенте.

А вот такой сценарий наиболее вероятен: получение «партией власти» так называемого уставного большинства, то есть 2/3 мандатов.

Да, доминировать они хотят [депутаты от партии «Единая Россия»]. Партийные списки ведь уменьшают 15. Это значит, что? Будут ли все партии вообще представлены? Может, какая-то из партий сегодняшних парламентских в этом расклад вообще ничего не получить. Пятипроцентный барьер сохраняется, это хорошо. Его вроде не увеличивают. Хотя, тоже могут, теоретически, до 7 %<span class="su-quote-cite">рассказал депутат Казаков.</span>

Депутат-«списочник», возглавляющий фракцию ЛДПР в Законодательном Собрании, Сергей Корнишов, высказал иную позицию.

Противоречивое мнение на этот счет. Речь идет о том, что количество депутатов по спискам будет уменьшаться, а по одномандатным округам будет увеличиваться. С одной стороны, это плюс. Депутатов будет больше. А с другой стороны все-таки минус для тех политических партий, которые “заходят” только по спискам и ни на что другое больше рассчитывать не могут<span class="su-quote-cite">рассказал парламентарий.</span>

Себя депутат Корнишов и партию ЛДПР к тем, кто может пройти только по спискам, видимо, не относит. Хотя все четыре действующий депутата ЗС, включая самого Корнишова, прошли по спискам. А глядя на результаты губернаторской гонки, где Сергей Корнишов набрал 3,35 % голосов избирателей, даже преодоление пятипроцентного барьера для либерал-демократов сейчас под вопросом.

Несмотря на такую непростую ситуацию, фракция ЛДПР, по-видимому, голосовала за новые правила избрания. Отметим, что комментарий у парламентария мы взяли 22 сентября, еще до того, как депутаты приняли изменения устав, но Сергей Корнишов говорил о них, как уже о свершившемся факте.

Тут надо подстраиваться под новую конъюнктуру и больше работать на одномандатные округа. Для того, чтобы представительство сохранилось. Такие положительные примеры есть: и Сергей Казаков, который одномандатник, и в других политических партиях есть такие примеры. Поэтому, нам надо стремиться к этому, я считаю<span class="su-quote-cite">подытожил Корнишов. </span>

Вице-спикер Законодательного Собрания, Роман Кавинов (партия «Единая Россия»), который выиграл выборы, как депутат-одномандатник, рассказал Томиксу о своей позиции еще 20 июня текущего года.

По-видимому, решение изменить Устав области было принято «наверху» уже тогда. «Единоросс» Роман Кавинов и электоральный эксперт Дмитрий Жученко сошлись во мнении, что областной парламент нельзя формировать только из депутатов-одномандатников, но вот изменить пропорции – необходимо.

То, что во Владимире пришли к одномандатным округам – поддерживаю и был сам автором этой инициативы много лет назад. Считаю, что на муниципальном уровне должны быть одномандатники. А вот на уровне Владимирской области, нужно прийти к пересмотру нарезки округов. Я бы партийность сохранил, смешанную систему сохранил. Это необходимо для того, чтобы того, чтобы “потренироваться<span class="su-quote-cite">отметил Роман Кавинов. </span>

Как бы то ни было, на прошедшей депутатской сессии, проект закона был принят в двух чтениях: 25 – «за», плюс 4 голоса отсутствующих. Против проголосовали в общей сложности всего 6 депутатов(именно столько, кстати, во фракции КПРФ). Как это отразится на законодательном органе Владимирской области покажут предстоящие в 2023 году выборы.

Другие новости:

-2
-Мира
photo-1601990070
-2

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.